Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Роковая слава: как роль разлучницы сломала карьеру актрисы Татьяны Паркиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Драма «Не могу сказать прощай» 1982 года сделала настоящими звездами многих его участников. А карьеру других артистов, наоборот, погубила.

Первая большая роль

История заядлого ловеласа и простой советской девушки пришлась по душе зрителям. На фильм «Не могу сказать прощай» люди ходили толпами, и отстаивали в билетные кассы кинотеатров огромные очереди.

Главных героев исполняли Сергей Варчук и Анастасия Иванова, которые заслуженно получили свою порцию славы за роскошную драматическую игру.

Но еще публике запомнилась публике запомнилась «роковая красавица» Марта в исполнении Татьяны Паркиной – актрисы с достаточно непростой судьбой.

Раньше артистке по большей части доставались крохотные эпизоды, и эта роль стала первой большой для нее. И сразу такой неоднозначной.

Татьяна сыграла разлучницу настолько талантливо, что миллионы зрителей ее героиню, а заодно и саму актрису в буквальном смысле возненавидели.

С легкой руки Сергея Герасимова

А ведь еще задолго до актерства Паркина занималась и вполне успешно занималась музыкой. Выступала с концертами, принималась участие в различных, как сейчас говорят, шоу и песенных конкурсах.

Татьяна со своим коллективом успешно гастролировала по городам и весям и, как знать, состоялась бы вскоре в стране еще одна эстрадная звезда.

Но когда пришло время обучаться профессии, Татьяна неожиданно для всех, а, возможно, и для себя пошла учиться на театральный курс к маститому режиссеру Сергею Герасимову.

Яркая и зажигательная начинающая актриса пришлась мэтру по душе и он даже начал выделять ее среди других студентов, что Паркину только воодушевила и утвердило в правильности выбора профессии.

Мэтру пришлась по душе молодая и зажигательная артистка очень понравилась, и он даже выделял для неё роли в своих работах ещё во время обучения.

Так с легкой руки легендарного режиссера Паркина практически завязала с музыкой, решив, что кино дает ей легкий шанс прославиться.

Трудности карьеры

Однако, ожидания т профессии оказались не такими уж благоприятными. После получения диплома Паркина ушла на вольные хлеба, и без опеки Герасимова долгое время довольствовалась небольшими и не слишком частыми ролями.

Годы шли, в карьере ровным счетом ничего не менялось. Татьяна прозябала на задворках отечественного кинематографа, и уже даже не мечтала о большой роли.

И вдруг такое предложение. Фильм «Не могу сказать прощай» и фактически одна из главных ролей в ленте.

Практически все задействованные в ней артисты получили известность. Но если бы знала Татьяна Паркина, какую службу ей заслужит слава после этой картины.

Зрительская опала

Оказалось, что отрицательные чувства к ее персонажу у публики были настолько сильны, что зрители больше не могли видеть в ее других образах, особенно положительных. Ну, не монтировалась актриса больше в ролях хороших людей в глазах зрителей.

Люди шлют гневные письма на киностудии и в худсоветы после ее очередного появления на экране. И в итоге чиновники от кино услышали глас народа, и после нескольких фильмов, последовавших вслед за «Не могу сказать прощай» Паркиной стали откровенно отказывать в работе.

В конце концов, безработица и безденежье вынудили актрису вернуться в Ригу, в которой она когда-то родилась.А вскоре и развалилась большая страна, кинематографу которой она отдала не один год.

Новая жизнь и ранняя смерть

В лихие девяностые трудно жилось во всех бывших республиках СССР. Чтобы как-то выжить, Татьяна вспомнила о своих музыкальных талантах, и именно ее возобновленная певческая карьера помогли ей и ее семье пережить смутные времена.

Уже в двухтысячных Паркина снова вернулась в Россию и в кино, снявшись в небольших ролях в фильмах «Салон красоты», «Зависть богов», «Две судьбы» и «Против течения». Но дальше дело не пошло.

А потом вдруг подломилось здоровье. Дальше было обследование и звучавший, словно приговор, диагноз врачей. Татьяна боролась долго, очень долго. Даже на смертном одре все еще пыталась верить в чудо, в жизнь.

Но чуда не произошло. 6 мая 2020 года сердце актрисы перестало биться. Татьяне Паркиной, так и не сумевшей стать большой звездой отечественного, было всего шестьдесят восемь.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама