Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Обманутым дольщикам вместо денег будут выдавать жилищные сертификаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подобное предложение уже вызвали активные споры между чиновниками и экспертами.

Минстрой РФ стал инициатором предложения, согласно которым обманутые дольщики в стране вместо возврата своих средств будут получать сертификаты на получение жилья.

Такой именной документ наделяет гражданина исключительным правом на получение жилья за счет имущества фонда, распоряжавшегося ранее средствами дольщиков в том или ином строящемся проекте.

Стоимость сертификата будет равняться размеру возмещения нанесенного человеку ущерба. Живыми деньгами возвращать потери фонд больше не будет.

Пока это только законопроект, но споры вокруг него уже разгорелись. Противники такой идеи утверждают, что таким вот образом от обманутых дольщиков хотят отделаться бумажкой, по которой они будут ожидать своего жилья годами, если не десятилетиями.

Сторонники проекта считают, что такой сертификат в любом случае получение жилья гарантирует, в отличие от денежной компенсации. Возврата денег люди тоже часто добиваются долгое время, а получив ее, уже не имеют возможности купить квартиру из-за ее подорожания.

Так же плюсами потенциального закона являются те факты, что сертификат может передаваться по наследству, хотя продать его третьему лицу не получится.

Аеще его предлагается разрешить использовать не только на приобретение недвижимости, но и в качестве первоначального взноса на ипотеку, погашение кредитных долгов или просто на оплату процентов за кредитному договору.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама