Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Проклятие Валентины Владимировой: как одна роль поставила крест на карьере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за небольшой, но талантливо сыгранной роли от артистки отвернулись поклонники и даже соседи, заставив оставить любимую работу и стать затворницей.

Поход в кинотеатр определил будущую профессию

Будущая актриса родилась в далеком 1927 году в маленьком украинском селе в Кировоградской области. Валентина с юных лет познала все тчяготы деревенской жизни. Возможно, в том числе, и поэтому ей особенно удавались роли простых женщин - рабочих и крестьянок.

Пи этом Валя была девочкой умненькой и толковой. Училась с охотой и на отлично. Поэтому после школы она единственная из их села отправилась «выбиваться в люди». Поехала в Харьков поступать в инженерно-экономический институт. Валентина любила точные науки, так что, выбор ВУЗа не удивлял.

Так и стала бы на со временем инженером, но поход с подружкой в кинотеатр полностью изменил ее жизнь. Это был первый в ее жизни киносеанс, и тогда, завороженно глядя на экран, Валентина, наконец-то, поняла, что хочет от этой жизни. Она будет актрисой!

К этому времени она уже заканчивала второй курс института. Но успешно сдав летнюю сессию, неожиданно для всех забрала документы, и поехала в Москву поступать в институт кинематографии.

Приемную комиссию не слишком убедили ее артистические таланты. Но характер, который был заметен в этой угловатой все еще деревенской девушке, заставил педагогов дать ей шанс. Валентина стала студенткой ВГИКа, где ей, конечно, пришлось хлебнуть лиха. Однако, ни тогда, ни позже она ни разу не пожалела о таком крутом повороте в своей судьбе.

Роковая роль

После окончания института Валентина была зачислена в труппу театра-студии киноактеров, где и началась ее профессиональная карьера киноактрисы. Она не стала большой звездой советского кино и театра.

Однако, последующие четыре десятилетия на снималась практически без перерыва. Стала одной из самых востребованных актрис, начав с крохотных эпизодов и заканчивая уже серьезными ролями. Играла в основном простых русских баб – тех самых, которые и в горящую избу войдут и коня на ходу остановят.

Целинница в «Первом эшелоне», солдатка в военной драме «Летят журавли», общественница в «Первом свидании», колхозница в «Чертовой дюжине» - в шестидесятые-семидесятые ежегодно выходило по два-три фильма с ее участием.

Актриса тогда признавалась, что не может выделить какую-то одну роль, чт ей дороги все ее героини. Однако, Владимирова дождалась той роли, которая запомнилась всем. И одновременно очень сильно повлияла на ее дальнейшую судьбу.

В 1977 году артистка блистательно сыграла роль злой соседки главного героя в  трогательной киноистории о трагической судьбе собаки «Белый Бим Черное ухо». Бедное животное в финале умирает, и именно героиня Владимировой приложила к этому максимум усилий.

Одновременно с успехом фильма и похвалам в адрес большинства актеров на Валентину Владимирову обрушился «праведный» народный гнев. Казалось бы, ве понимали, что актриса просто играла роль. Однако, именно ее фактически и обвинили в гибели Бима.

В итоге с ней перестали здороваться соседи по дому, друзья и знакомые, увидев её на улице, переходили на другую сторону дороги и делали вид, будто с ней незнакомы.

Поклонники, узнавая ее на улице, кричали ей вслед обидные слова, и обзывали живодеркой. А на киностудии летели сотни писем с требованием больше не снимать ее нигде и никогда.

Совсем другая жизнь

Постепенно ее жизнь разделилась на до и после кино. И к ней она привыкала очень тяжело. Актриса привыкла к активности, любила быть в довороте событий. А теперь если где-то и выступала, к примеру, с творческими вечерами, вместо оваций встречала негатив, а порой и ушат грязи.

В конце концов, Владимирова устала от всего этого, и в восьмидесятые годы, когда ей не было еще и шестидесяти, она ушла из кино. Более того, решила укрыться от общества, переехав с мужем Валерием жить на дачу. Супруг в свое время был кинооператором, но недавно стал пенсионером.

Впрочем, для переезда была и другая причина – теперь у актрисы не было заработков, и на земле было проще выживать на пенсию супруга.

Жизнь за городской чертой позволила Владимировой немного придти в себя. Валентина с большой охотой занялась садом и огородом. При этом ей по-прежнему время от времени поступали предложений от киностудий, но она каждый раз отказывалась. И была по-своему счастлива.

Но в 1990 году внезапно от инсульта умер муж, которому было всего шестьдесят шесть лет. Эта трагедия сильно ударила по актрисе, которая так и не смогла придти в себя.

Смерть в одиночестве

По словам тех, кто близко знал актрису, супруги никогда не жаловались на здоровье. Оба вели здоровый и активный образ жизни, а сама Валентина в последнее время словно воспряла, словно помолодела. Такая жизнь ей казалась в удовольствие, даже несмотря на бедность.

Но после смерти мужа она резко изменилась, сдала и превратилась в старуху с потухшими глазами. Ходила словно тень, глядя перед собой, и даже не всегда отвечала на приветствия соседей.

23 марта 1994 года ходившие мимо ее дома соседи на протяжении всего дня видели Валентину сидящей на открытой веранде. Поначалу не предчувствовали беды – бывшая актриса любила там проводить время с мужем, потом одна.

Но прошло еще несколько часов, а Валентина оставалась все в той же позе. После этого соседи решились зайти на ее участок. И обнаружили ее мертвой.

Позднее медики установили, что убил актрису сердечный приступ как раз в тот момент, когда она вспоминала прежние хорошие времена. Так и просидела она безжизненно на веранде почти полдня.

Валентину Владимирову похоронили рядом с мужем на Ваганьковском кладбище в Москве. И ей тоже было всего шестьдесят шесть…

Могут пересчитать: владельцев квартир ждут неприятные новости
Реклама