Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Американская политика превращает доллар в «деревянную» валюту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агрессивное поведение США в плане мировой экономики заставляет многие страны задуматься о целесообразности сделок в долларах.

Последние несколько месяцев, прошедшие под знаком санкционного давления Запада на Россию, лишний раз убедили весь мир в том, что доллар – это не просто валюта, а очень сильный политический инструмент в руках Вашингтона.

И еще больше многие страны начали убеждаться в том, что в этом мире лучше жить не только подальше от Америки, но и от ее валюты.

Государства уже договариваются между собой об оплате сделок в национальных валютах. Прежде всего, это касается больших стран типа Индии, Китая и, конечно же, России.

И нам, как пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, доллар вообще ни к селу, ни к городу. Валюту россияне все равно тратить нигде не могут, а государство постепенно переводит основные платежи в рубли.

По словам парламентария, на данный момент американский доллар, благодаря американской же политике, в нашей стране абсолютно ненужная бумага. Россия продает газ за рубли и дальше будет только расширять международную рублевую зону.

Более того, даже внешние долги, согласно указу президента, РФ будет гасить в рублях. Фактически доллар у нас сейчас абсолютно «деревянная» денежная единица.

И ведь нашей дорогой уже идут или собираются идти и другие страны. И получается, что свое главное средство заработка – национальную валюту – Вашингтон сам же и «похоронил», попытавшись превратить его из выгодного экономического инструмента в политическую дубинку.

А в итоге Байден и К своими руками зарезали курочку, несущую золотые яйца. И оживить эту "курочку" уже вряд ли получится. Веры-то к Западу больше нет...

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама