Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Установка новых окон может закончиться штрафом в 100 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По новому закону установка новых окон без официального разрешения попадает под незаконную перепланировку.

Если кто-то сегодня решил поставить себе новое пластиковое окно взамен старого, он должен помнить о том, что это может попасть под определение незаконной перепланировки.

Как пояснила юрист Мария Спиридонова, если следящая за фасадами «подшефных» домов управляющая компания заметит подобное изменение, она вправе потребовать от жильца устранить нарушение.

Другими словами, человеку могут вообще предложить поменять новое окно обратно на старое. Или, в лучшем случае попытаться узаконить окно уже, как говорится, постфактум.

Если же жилец отмахнется от ситуации и отнесется к ней слишком легкомысленно, может последовать обращение в жилинспекцию, за которой закреплено право наказывать граждан штрафами.

Есть и отдельные нюансы. Если, к примеру, здание представляет некую историческую и культурную ценность, перепланировывать там вообще ничего не дадут.

Да и в новостройках, где фасады зачастую делают полностью одинаковыми, даже замена окон другого цвета, отличного от того, что устанавливал застройщик, может встать в копеечку. По словам юриста, штрафы могут доходить до ста тысяч рублей.

А при затрагивании несущих стен, скорее всего, еще последует обращение в суд, который с большой долей вероятности сделает жильца виновным во всех грехах.

А это означает, что помимо штрафа придется оплачивать еще и судебные расходы, и издержки истца. Да и переделанное в своей квартире за свой же счет придется вернуть в исходное состояние.

«Из грязи в князи», — Галкин внезапно рассвирепел на Пугачеву
Реклама