Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Запуск «Северного потока-2» неожиданно обрел реальные черты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это может стать настоящим спасением для стран Евросоюза и очень плохим финалом для Украины.

После того, как ЕС издал директиву, запрещающую «Газпрому» и его дочерним компаниям владеть трубопроводом «Северный поток-2», стало ясно, что Брюссель готовится готов и дальше себе во вред ставить преграды к запуску проекта.

Ну, а после того, как оператор Nord Stream 2 AG в прошлом году попытался оспорить это решение в судебном порядке, но безнадежно проиграл, по трубопроводу уже почти можно было справлять «похороны».

Ситуация стала совсем безнадежной после изменения геополитической ситуации и объявления Западом экономической войны России.

На фоне абсолютно испорченных отношений между Москвой и Брюсселем как гром среди ясного неба прозвучало решение Европейского суда о признании законности иска оператора «Северного потока-2».

Теперь иск об аннулировании поправок к газовой директиве ЕС может быть вновь подан для повторного рассмотрения. И здесь эксперты видят для оператора весьма неплохие шансы на победу.

По мнению специалистов, несмотря на санкции против РФ, европейские лидеры откровенно напуганы катастрофическим положением дел с поставками газа и наполнением хранилищ в преддверии зимы.

Напуганы настолько, что готовы не только проигнорировать свою всестороннюю поддержку Киеву, но и закрыть глаза на то, что Украина фактически сама останется без газа.

Сейчас Европа получает «голубое топливо» из России транзитом через Украину и чрез трубопровод «Северный поток-1». Но мощности последнего не достаточны для запросов Европы, для чего, собственно, и строился «Северный поток-2».

И сейчас, когда лед неожиданно тронулся, его вполне могут запустить в обозримом будущем, сняв тревогу ЕС и его метания по миру в поисках альтернативы российскому газу. В этом случае все останутся довольны, кроме, разве что, Украины.

На фоне происходящих событий транзит российского сырья через территорию октровенно враждебного государства – это вообще, своего рода, нонсенс.

Но при запуске ныне законсервированного «Северного потка-2» вынужденная необходимость транспортировка газа через Незалежную отпадет. Так считает, например, глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Возняк.

По его словам, в такой ситуации Украина столкнется с откровенным риском замерзнуть зимой и риском остановки многих предприятий.

Но пан Возняк считает, что страх европейских стран остаться на предстоящую зиму без газа может перевесить желание помогать Киеву в противостоянии с Москвой. Это как раз тот случай, когда в безвыходной ситуации своя рубашка оказывается ближе к телу…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама