Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Юрист озвучил реальный способ наказать соседа-курильщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У россиян есть все законные права для того, чтобы избавить свое жилище от соседского табачного дыма.

Многие люди годами терпят соседей, которые курят в подъезде, на площадке или на балконе, пуская табачный дом в соседские квартиры.

Кто-то ругается с таким соседом, кто-то оставляет все как есть, а кто-то просто не знает, что у него есть все законные возможности проучить такого соседа.

Как пояснил известный юрист Орест Мацала, в Конституции РФ и ряде федеральных законов, и даже в конвенции ВОЗ четко прописаны все обязанности курящих граждан.

Есть там, в том числе, и пункты, в которых предельно ясно говорится о том, что его вредная привычка никаким образом не должна нарушать прав живущих по соседству людей.

Другими словами, даже если человек курит в собственной квартире, а дам через открытые окна или как-то еще проникает в соседние помещения, это уже нарушение.

Конечно, доказать факт того, что курящий сосед мешает жить, сложно. Ведь пока вызовешь кого нужно, пока приедут, дым уже развеется.

Но в этом случае юрист советует заручиться поддержкой соседей – особенно тех, кому тоже приходится страдать от чужого курения.

А если к этому еще приложить материалы фотофиксации и протокол визита участкового, можно смело идти в суд. С вероятностью практически в сто процентов курильщика ждет штраф.

И вот так штрафовать его можно бесконечно – до тех пор, пока сосед не поймет, что нарушать закон – это слишком дорогое удовольствие.

Сколько будут стоить яйца летом: такого не ожидали
Реклама