Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Софико Чиаурели: короткое счастье самой знаменитой грузинки советского кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ее считали настоящим баловнем судьбы, не зная, что ее путь к славе и личному счастью нередко был усеян осколками.

Эту актрису боготворили не только в родной Грузии, но и по всем союзу. Мало во всем советском кинематографе было артисток, которые могли сравняться с Чиаурели по количеству наград и премий. Сам Сергей Параджанов считал актрису своей музой. Вся жизнь артистки была овеяна легендами.

Еще с юных лет Софико была влюблена в Георгия Шенгелая, и мечтала выйти за него замуж. Мечта сбылась, когда будущая звезда еще только училась на актрису, а ее избранник уже работал кинорежиссером.с

Позже оба вернутся в Грузию, где семейное счастье будет легко совмещаться с их любимым делом. Играла в кино и театре, он снимал. Их союз казался настолько гармоничным, что их развод спустя два десятка лет совместной жизни для всех стал настоящим потрясением.

Многие подозревали, что это муж-режиссер пошел налево. А оказалось, что это Софико влюбилась в другого. Новым избранником стал знаменитый советский комментатор Котэ Махарадзе.

В то время им обоим было уже за сорок, оба находились в браке, но во время общих съемок поняли, что не могут друг без друга больше ни дня. В итоге они порвали со своим прошлым, чтобы обрести настоящее.

Карьера Софико Чиаурели от перемен в личной жизни ничуть не пострадала. На ее счету более сотни ролей в кино и театре, а режиссеры буквально стояли в очередь, чтобы пригласить ее в свой очередной фильм.

Самой значимой ролью Софико был образ экстравагантной секретарши в киноленте под названием «Ищите женщину». И значимость актрисы лишний аз подтвердило то, что происходило на съемках этого фильма.

Когда занятая в спектакле Чиаурели заявила, что просто физически не может вырваться в Москву на пробы, режиссер Алла Чурикова вместе с помощниками сама приехала к ней в Грузию.

И на фоне грузинского гостеприимства с застольями актрисе даже не понадобились кинолробы. Она была зачислена в съемочную группы автоматически.

Актриса прожила на этом свете не самую долгую жизнь - всего семьдесят лет, и виной этому неизлечимая болезнь и потеря любимого человека. В 2002 году от инсульта ушел из жизни Котэ Махарадзе.

После этого Софико словно подменили. Из жизнерадостной балагурки она превратилась в тень, в затворницу. Жизнь для нее словно остановилась. А потом проявилась и болезнь, бороться с которой у актрисы не было никакого желание. 2 мая 2008 года сердце великой грузинки остановилось…

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама