Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Неизлечимость женского алкоголизма оказалась мифом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страшилки о том, женская зависимость - это приговор, не имеет ничего общего с наукой и медициной.

В Сети можно найти сотни и тысячи страшных историй о женском алкоголизме. И большинство из них с упором на то, что эта болезнь не лечится. Если дама попала в плен к бутылке, пиши пропало.

Самым мягким мнением на этот счет является то, что женский организм банально тяжелее переносит алкоголь, вследствие чего привыкание к спиртному проходит быстрее, а восстановление тяжелее.

Врач-психиатр и нарколог Игорь Куреков не понаслышке знаком с проблемой алкоголизма и с популярными легендами о женщинах в корне не согласен.

По его словам, с точки зрения наркологии разделения алкоголизма на мужской и женский вообще не существует. То есть, разницы в зависимости между двумя полами нет биологически, физически и психологически.

Соответственно, и лечится алкоголизм одинаково, без сноски на пол. Тем более, существует масса научных исследований, результаты которых подтверждают – суждения о неизлечимости женского алкоголизма не имеют под собой никаких подтверждений. Ни в физическом плане, ни в душевном.

Здесь во главу угла ставится все то же самое основное правило, что и при лечении любой другой болезни. Если пациент не хочет выздоравливать, ему ни один врач в мире не поможет.

Одного человека кодируют, а он на следующий день уже вновь срывается. Другой переболеет, в больнице отлежит, заодно вспомнив о своих близких и детях, и завяжет навсегда.

Так что, шанс вернуться в общество и в нормальную жизнь есть у всех, кто однажды умудрился угодить на дно стакана. Главное, желание…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама