Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Россиянам озвучили 5 законных причин для пропуска работы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Существует целых список причин, позволяющих гражданам прогулять работу и быть оштрафованным или уволенным.

О том, как пропустить рабочий день и сохранить за собой место и должность, все знает эксперт в области трудового права Юрий Никитин

Уход за ребенком

В данном случае речь идет об уходе за ребенком-инвалидом, в связи с чем специалист отсылает нас к статье 262 трудового права, согласно которой одному

из родителей, опекуну или попечителю ежемесячно положены четыре дополнительных оплачиваемых выходных. Все, что нужно, заранее положить соответствующее заявление на стол работодателю.

Некомфортная погода

Далеко не все знают, что при слишком жаркой или слишком прохладно температуре на рабочем месте сотрудник имеет право оставить свое рабочее место.

Например, при температуре выше плюс 32,5 градусов или когда она опускается до плюс тринадцати, на вопрос начальника «почему ты не на рабочем месте» его подчиненный может посоветовать тому ознакомиться со статьей 212 все того же трудового законодательства.

Работа в законный выходной

Согласно статьям 152 и 153 Трудового кодекса РФ, начальство не может вас заставить выйти на работу в выходной день. Может лишь попросить, и при вашем согласии на то помнить о том, что платить придется выше обычного.

Например, как и в случае с вечерней переработкой, первые два часа оплачиваются в полуторном окладе, а все последующие уже в двойном размере. Тоже самое касается работы в праздники и во время законного отпуска.

Совмещение работы с учебой

В ситуации, когда сотрудник компании учится заочно или получает образование в ином ключе, ему по закону предоставляется дополнительный отпуск с сохранение зарплаты.

173-я статья ТК РФ все ясно прописывает на эту тему. Так же, как и то, что работодатель обязан отпускать сотрудника на университетские экзамены, зачеты, сессии и так далее.

Медосмотр

Этот вид невыхода на работу остается популярным еще с советских времен, и остается таковым до сих пор.

Диспансеризация является законным способом для человека получить такой же законный и, соответственно, оплачиваемый выходной день.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама