Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Долги родителей могут списать с карты их ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие банковские карты детей привязаны с счетам их пап и мам, что однажды может обернуться против них.

До четырнадцати лет граждане РФ не могут иметь собственные счета, поэтому россияне обычно открывают их с привязкой на собственные банковские карты.

С учетом этого, как поясняет юрист Дмитрий Короленко, при наличии у родителей неоплаченных или просроченных задолженностей денежные средства могут списывать, в том числе, и с детском карты. При привязке счетов друг другу для банков они являются ка кбы единой системой.

Но речь идет именно о самых обычных картах, а не, к примеру, о «детской» карте «Мир», на которую приходят пособия и прочие социальные выплаты, которые в любом случае не подлежат никакому списанию и ни за какие долги.

Чтобы избежать ситуации со списанием денег с карты вашего ребенка, юрист советует, во-первых, пытаться жить без долгов, во-вторых, помнить о том, что по исполнению четырнадцати лет их дети могут заводить отдельную карту уже на свое имя и без всякой привязки к родительскому счету.

В этом случае, если что, деткам за родительские долги нести ответ не придется, потому что никакого отношения они к ним де-юре иметь не будут.

Рудковская высказалась о смерти язвительной блогерши Миро: «Люди не понимают, за что?»
Реклама