Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Смешные ляпы из легендарных советских фильмов, которые мало кто заметил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эти картины вошли в золотую классику советского кино и хороши настолько, что даже сегодня смотря на одном дыхании.

Эти фильмы прошли через многие эпохи и поколения, и даже спустя десятилетия не портят телепрограммы. Хотя и в этих роскошных, смешных и милых сюжет есть свои нестыковки.

Горячий гасконец в одном сапоге

Веселый, даже залихватский фильм «Д'Артаньян и три мушкетера» в 1978 году советские зрители приняли на «ура», хотя он и является достаточно волной интерпретацией знаменитого романа Александра Дюма, читать которого в СССР тоже любили.

Но невероятный актерский состав, музыка, костюмы, забавные моменты и динамичные сцены с погонями, дуэлями, скачками и схватками держали зрителя в напряжении.

Но многие из этих сцен, кажущимися легкими на экране, на самом деле давались съемочной группе тяжело, и многие из них приходилось переснимать.

Так получилось и со сценой спасения бравым гасконцем в лице Михаила Боярского очаровательной Констанции. Спешащий на помощь Д'Артаньян вбежал в комнату в одном сапоге -на второй ноге красовался белоснежный чулок.

Но сцена показалась некачественной и Боярскому вновь пришлось забегать в комнату к прелестнице. Но в повторной сцене сапог был надет уже на другую ногу.

Конечно, если бы переснимали сразу, такого казуса бы не произошло. Но дело в том, что режиссер лишь спустя месяц решил сцену переснять.

К тому времени все уже забыли, на какую ногу главный герой успевал нацепить один сапог. А перепроверить уже отснятый материал как-то не удосужились.

Разные Софьи в одних «Гардемаринах»

Картина «Гардемарины, вперед!» в конце восьмидесятых наделала много шума, сделала главных героев звездами, а сам фильм неплохо смотрится и в наши дни.

Вместе с тем проект богат на различные ляпы, некоторые из которых случались по причине замены актеров по ходу съемок.

Например, Софью играла Ольга Машная, но в сцене, где героиню увозят монахини, в углу комнаты стоит Марина Зудина. Как это вообще могло произойти?

Все дело в том, что изначально Алешу Корсака должен был играть Юрий Мороз, а Софью – как раз Зудина.

Но вскоре Мороза покинул съемочную площадку – ему нужно было работать над собственным дипломным фильмом. Тогда режиссер Светлана Дружинина пригласила на роль Корсака юного Дмитрия Харатьяна.

Вполне возможно, режиссеру показалось, что Зудина рядом с ним не гармонирует. К тому же Софья по внешности должна была резко контрастировать с гордой красавицей-аристократкой Анастасией Ягужинской.

Тогда и произошла еще одна замена – вместо Зудиной появилась Ольга Машная. А про отснятый кадр с Зудиной, наверное, забыли, и он так и остался в финальной версии картины.

Слишком «ранний» Чарли Чаплин

Комедия «Человек с бульвара Капуцинов» вместила в себя массу курьезов и ошибок при создании жизни дикого, дикого Веста.

Возможно, просто советские киношники имели лишь поверхностное представление о том периоде далекой заокеанской страны.

Например, главный герой фильма мистер Фест в исполнении неподражаемого Андрея Миронова показывает местным жителям кино, в том числе, с участие комика Чарли Чаплина.

Умопомрачительные выходки маленького бродяги дарят массу положительных эмоций этим грубым людям, и они начинают постепенно меняться в лучшую сторону. И все бы хорошо, но есть одно существенное «но».

Действие фильма показывает события последнего десятилетия девятнадцатого века. А Чарли Чаплин свой путь к славе начала лишь в 1914 году.

И спустя каких-то пару десятков лет североамериканские реалии очень сильно изменились. Но это не помешало фильму стать суперпопулярным в СССР и вполне успешно дожить и до наших дней.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама