Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Африка хочет заменить Россию в качестве главного поставщика газа в Европу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако стремление трех африканских стран насторожило, если не шокировало Брюссель.

Три страны «черного континента – Алжир, Нигерия и Нигер подписали давно анонсированный меморандум о взаимопонимании, формализующий проект Транссахарского газопровода (TSGP).

По этой трубе длиной в четыре тысячи километров когда-то в будущем должно пойти «голубое топливо» на европейский материк. Для этого трубопроводы уже есть у Алжира.

Но саму главную трубу через три африканские трубы еще надо тянуть. И стоить это будет по самым приблизительным подсчетам порядка десяти миллиардов долларов.

Такие деньги не найти ни Алжиру, ни Нигерии, ни тем более одной из беднейших стран мира Нигеру. Соответственно львиная доля взносов будет представлять из себя инвестиции.

И здесь, к великому огорчению Евросоюза африканские страны очень сильно склоняются к сотрудничеству с Китаем.

Для того, чтобы не принимать европейские инвестиции, у африканцев, по мнению экспертов, есть свои причины.

Во-первых, Европа сейчас сама в глубоком кризисе. Во-вторых, те же Алжир и Нигерия хотят на поставках газа зарабатывать, как Россия, а не фактически дарить Европе топливо в случае их вливаний в проект.

И, в-третьих, в африканских странах до сих жива нелюбовь к европейцам, как к их бывшим колонизаторам.

Так что, если Африке газопровод поможет построить Китай, мечтающие о газовой независимости европейцы банально попадут из огня да в полымя.

Сейчас их тяготит зависимость от России, а тогда будет зависимость от Поднебесной, которая наравне с Москвой для западного мира является главным «источником зла» в мире.

В общем, Евросоюзу есть о чем крепко подумать, пытаясь согреться у замерзших батарей грядущей зимой. Да и африканский проект длинной в тысячи миль существует пока лишь на бумаге. А холодно в Европе станет уже совсем скоро... 

Татьяна Овсиенко прокомментировала свой внешний вид: «Нужно больше ходить в тренажерный зал, а я лентяйка»
Реклама