Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кремль прокомментировал слухи об увеличении срока службы в армии до 2 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До 1993 года молодые россияне проходили срочную службу в рядах вооруженных сил в течение двух лет.

В последнее время на фоне нынешних геополитических событий все громче слышатся разговоры, причем, с самых высоких трибун, о необходимости возвращения двухлетнего срока срочной службы.

Сторонники этой идеи уповают на реальность и существующие угрозы, а за два года службы в армии из солдата сделают более серьезного бойца, чем за год.

Кстати, об этом говорили и раньше, утверждая, что за год просто нереально стать профессионалом, и молодые парни в армии зачастую просто отбывают номер.

Эксперты в этом вопросе разделились на два противоположных лагеря, и у каждой стороны свои собственные доводы «за».

Однако все споры достаточно быстро погасили в Кремле. Пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал коротко и конкретно: «Этот вопрос даже не обсуждался. Этой темы просто нет в повестке дня».

Но опять же, как предполагают специалисты, это не означает, что после наступления мира к этому вопросу действительно не вернутся.

Просто здесь и сейчас эта тема не актуальна. Потому что, и победа нам нужна здесь и сейчас. А срочников к боевым действиям не привлекают по закону.

Другое дело, что и в будущем нам однозначно нужна будет сильная армия. Но будут ли ее боеспособность повышать за счет увеличения срока службы, как было до 1993 года, или все-таки продолжат делать упор на контрактников, покажет время.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама