Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Варвары с Востока: как встречали немцы идущую на Берлин Красную армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Далеко не все жители Германии в конце Второй мировой видели в солдатах советской армии истинных освободителей.

Немцы ждали подступающую к границам Германии Красную армию с большими опасениями. Все понимали, что солдаты будут мстить за своих погибших жен, детей и матерей, за разрушенные города и сожженные села.

Свою лепту в усиление страха людей внесла и гитлеровская пропаганда, вещавшая о том, что пощады от русских не будет никому – ни детям, ни женщинам, ни старикам.

Это делалось для того, чтобы население активно вступало в различные отряды самообороны для противостояния стремительно катившейся к немецким границам Красной армии.

В общем, благодаря пропаганде Геббельса, среди населения удалось посеять настоящий ужас перед варварами с Востока, которые выжгут Германию дотла.

Так что, советским частям нередко при захвате населенных пунктов противостояли женщины, пожилые люди и даже совсем еще дети.

Бывали случаи, когда перед приходом Красной армии, местные жительницы убивали своих детей, а потом себя.

Распущенные немецкой пропагандой слухи о том, что советские солдаты жестоко насилуют всех, не глядя на возраст, сделали свое черное дело.

Подобные случаи имели место, но за них могли легко расстрелять прямо перед строем. Но в целом немецкая пропаганда сработала, и Красную армию простые жители отчаянно боялись.

Красногвардейцев называли монголами с узкими глазами и согласно политике «сверху» приравнивали к дикарям.

Местное население накручивали, стращая предстоящими зверствами: пытками мужчин, принуждением к занятиям проституцией женщин, насилием и убийствами.

По некоторым данным нацисты настолько запугали свое же население, что накануне прорыва Красной армией обороны Берлина десятки тысяч горожан совершили суицид.

И хотя позднее стало ясно, что красноармейцы совсем не дикари, и простым людям за зверства нацистов мстить не собираются, изначально их немцы встречали далеко не с фанфарами, дрожа от страза перед "варварами с Востока".

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама