Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

США заставили ЕС ввести потолок цен на российскую нефть, а сами отказались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь Европа осталась с этой неподъемной проблемой фактически один на один.

Съедаемый внутренними противоречиями и разногласиями, Евросоюз долго медлили с конкретикой по введению потолка цен на российское «черное золото».

Однако противостоять напору Соединенных Штатов, которые и являются инициаторами этого сценария, ЕС все-таки не сумел.

В конце концов, выпустив еще несколько более-менее безобидных санкционных пакетов, Брюссель всерьез взялся за этот вопрос.

Гладко не получилось. Ряд стран, в первую очередь Венгрия, вообще выступили против искусственного ограничения цен, другие страны выбили себе определенны отсрочки и поблажки.

Но не мытьем, так катаньем вопрос вышел на обсуждение. Тем более, параллельно за океаном решалось то же самое.

И вдруг, как гром среди ясного неба сообщения ряда видных агентств о том, что в США принято решение сворачивания реализации плана по введения потолка цен на нефть из России.

Нет, антироссийская политика Белого дома никуда не делась. Просто американские власти вняли скептическим прогнозам собственных инвесторов и экономистов.

Другими словами, американские экономисты рассказали американскими политикам то, что уже не раз озвучивал президент РФ Владимир Путин и другие российские чиновники.

При введении потолка цен Россия не будет продавать нефть участникам событий. Соответственно, нефти в мире станет меньше и она станет дороже.

От борьбы с ценами на российскую нефть Америка в любом случае не отказалась. Но теперь там будут искать более безболезненный для себя сценарий, одним из которых может стать привычное загребание жара чужими руками.

Европа-то осталась на распутье. Там ведь по наущению Вашингтона уже разогнали эту тему. Как теперь остановиться, не потеряв лица? Хотя какое лицо нынче у Европы? Гримаса в преддверии самой тяжелой зимы в истории…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама