Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Европа отказалась от российского газа и подсела на российский СПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бравурно рассказывая о найденной замене российскому газу, европейские политики обманывают собственных граждан.

Россия стала меньше продавать трубопроводного газа – и это понятно. Санкции и постепенный отказ европейских стран от нашего «голубого топлива» свое дело сделали.

Но одновременно экспорт российского СПГ увеличился в полтора раза, причем, далеко не весь он идет в Азию. Так куда же его продают?

Как гласит статистика, за последние месяцы почти пятнадцать миллиардов кубометров СПГ Европа сообща закупила у… России. Хотя за весь прошлый год его было куплено чуть более десяти миллиардов кубометров.

Такая ситуация возникла из-за того, что продолжая антироссийский курс под диктовку США, страны ЕС продолжают отказывать от российского «голубого топлива».

Но газ-то все равно нужен. И полноценной замены ему не нашлось. Потому пришлось покупать более дорогой СПГ, в том числе, все у той же РФ.

Да и ситуация нынче такая, что при всем желании ЕС уже особо не может вернуться к полноценным закупкам трубопроводного газа из России.

С турбинами по-прежнему вопросы, «Северные потоки» взорваны, а многочисленные санкции самим же европейцев обрезают любые решения.

Поэтому сейчас единственный шанс пережить зиму у ЕС – увеличение импорта российского СПГ, поскольку ни Норвегия, ни Ближний Восток, ни даже США полностью покрыть европейские потребности не в состоянии. Тем более, танкерный флот пока не под санкциями.

Но в любом случае СПГ считается более дорогим и менее надежным, чем трубопроводный газ. Стоила ли овчинка выделки?

Конечно, здесь и сейчас европейцам уже не поиска виновных. Они не стоят за ценой, лихорадочно заполняя свои газовые хранилища.

Строить долгосрочные планы недосуг. Надо пережить эту зиму, которая уже совсем близка. Но нынешние проблемы вернуться в ЕС и в следующем году, и через следующий год.

Все потому, что не захотели европейцы жить, как раньше – сытно и богато на фундаменте дешевого и бесперебойного российского сырья. И это их выбор…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама