Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Катар пригрозил оставить Европу без газа по российскому сценарию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зависимый от импортного сырья Евросоюз продолжает обсуждение установки потолка цен на энергоресурсы.

Министр энергетики Катара Катара Саад Аль-Кааби сделал заявление, которое шокировало всех лидеров Евросоюза.

По словам главы ведомства, если ЕС все-таки решится на установление потолка цен на российские энергоносители, Европа может не рассчитывать на газ из Катара.

Шок европейские политики испытали потому, что именно Катар с его широкими возможностями рассматривался Брюсселем главным претендентом на полноценное замещение российских ресурсов.

Почему же Катар, являясь конкурентом России, вдруг «подписывается» за Москву? Как раз все дело в конкуренции, а не в особом отношении крохотной арабской страны к Российской Федерации.

Суть в том, и об этом говорили многие эксперты, установление потолка цен на российские энергоресурсы будет иметь масштабные и долго играющие последствия для всех.

В нашем случае Катар, продающий газ той же Европе по более значимой цене, столкнется с ее искусственным снижением для России, а значит, есть риск того, что Катару по прежним ценам уже торговать не удастся. Так что, в заявлении катарского министра слышится обычный прагматизм.

Зато этот прагматизм такой же ясный и понятный, как и у России, которая не станет продавать газ страна, которые проголосуют за потолок цен на ее ресурсы. Катар собрался действовать по российскому сценарию. И может так оказаться, не он один…

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама