Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Антарктиду разрушает подледная река

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обнаруженная водная акватория буквально размывает антарктические льды изнутри.

Серьезное ускорение таяния ледников Антарктиды долгое время связывали с глобальным потеплением климата. Не без этого, спорить здесь сложно.

Но оказалось, что существует еще одна причина значительного уменьшения ледяной поверхности самого холодного материка планеты Земля.

Не так давно ученые обнаружили там крупную подледную реку. Ее длинна почти достигает пятисот километров, а объемам идущей воды могут позавидовать самые известные реки Европы.

С одной стороны можно порадоваться такому открытию, которых становится все меньше в двадцать первом веке.

С другой стороны изучение это реки показало, что она буквально размывает изнутри многокилометровый лед, подтачивает его, делает менее устойчивым и более хрупким.

На некоторых участках этой водной артерии течение оказалось достаточно высоким, а значит, и скорость размывания льдов происходит ускоренными темпами.

По мнению ученых, процесс сползания ряда антарктических ледников в море происходит не без участия этой глубоководной реки.

Такими темпами в каком-нибудь далеком будущем материк может исчезнуть совсем, заодно подняв уровень мирового океана на критический или вовсе фатальный для существования человечества уровень.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама