Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ловушка для Венесуэлы: США нашли способ обеспечить себя дешевой нефтью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Об интересах других стран мира Вашингтон, как это всегда бывает, думать не желает.

Американские власти неожиданно разглядели в давно недружественной Венесуэле проблески демократии.

Недавно официальный Каракас пришли к некоторому консенсусу с оппозицией, после чего Вашингтон милостиво объявил об ослаблении санкционных мер в отношении венесуэльской нефти.

«Мы идем на уступки ради благополучия жителей Венесуэлы, венесуэльского народа», - объявили в Белом доме, как всегда, покривив душой.

По словам американских политиков, возвращение венесуэльской нефти на рынок едва ли отразится на мировых ценах на «черное золото». И это, скорее всего, будет правдой, поскольку эта нефть на мировой рынок почти наверняка не попадет.

Она пойдет в Америку, которая сама себя лишила российского сырья, а со странами Ближнего Востока договориться не сумела. Может, часть достанется Европе.

В итоге Каракасу, скорее всего, разрешать торговать ресурсами в конкретными объемах, по конкретным направлениям, по конкретным ценам и под контролем американских компаний.

Так что, ни о каких интересах народа Венесуэлы речи не идет. США просто решает свою топливную проблему, временно разрешив Каракасу «дышать».

Но этот кран также легко перекроется, если власти не будут и дальше сближать с оппозицией. И в этом эксперты видят серьезную ловушку для действующей власти.

С одной стороны стране разрешили с оговорками зарабатывать на нефти, с другой стороны противники власти получили определенные рычаги давления и вполне могут этим воспользоваться.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама