Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

ОПЕК+ превратит потолок цен на российскую нефть в экономическое дно для Запада

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западный мир очень надеялся на то, что нефтедобывающие страны воспользуются шансом для увеличения квот.

5 декабря в силу вступило давно обещанное и громко анонсированное решение ЕС о потолке цен на нефть из России.

В силу того, что Москва отказалась продавать ресурсы странам, которые под этим подписались, наметился этакий тупичок, когда они не продают, хотя деньги нужны, а другие не получают, хотя могут себе это позволить.

В такой ситуации западный мир очень сильно надеялся на ОПЕК+, который получил отличный шанс пересмотреть квоты нефтедобычи и занять российскую нишу на рынке.

Но ожидания США и Евросоюза не оправдались. На экстренном заседании организации, инициированном Москвой, представители нефтедобывающих стран договорились оставить ранее утвержденные параметры.

Это означает, что Россия, пусть пока и частично, пусть и по дешевке, продолжит продавать «черное золото» в Китай, Индию и в целом в восточном направлении, а вот в западном направлении ожидается острейший дефицит нефти.

За нее придется бороться, что лишь резко увеличит цены. Странам ОПЕК+ этого только и надо – добывать меньше, получать больше.

Более того, в ОПЕК+ не исключили, что в зависимости от ситуации на рынке, в следующем году могут еще сократить параметры добычи.

США и их европейские вассалы получили знатную оплеуху за свои желания регулировать рынок нерыночными методами. И все это в итоге может привести некоторые страны к серьезными проблемам, а то и вовсе к экономическому дну.

Спасать экономику Америки и Европы с помощью собственной дешевой нефти никто в мире больше не хочет…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама