Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Чисто мужских профессий в России станет меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представительницы слабого пола продолжают наступать пятки кавалерам в профессиональном смысле.

В России до сих пор существует статья 253 Трудового кодекса, которая содержит в себе список профессий, запрещенных для женщин на территории РФ.

И вот в Госдуме решили, что эта статья, как и сам перечень безнадежно устарели и отстали от современной жизни и реалий.

По некоторым данным, зимой или весной следующего года в нижней палате рассмотрят или полное исключение этого списка или сокращение в нем запретных для женщин профессий.

По словам главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, сейчас в этом списке порядка сто профессий, в большинстве из которых женщины сегодня вполне могут себя найти.

А по мнению автора идеи депутата Сардана Авксентьева, данный список и вовсе можно назвать глубоким пережитком прошлого, от которого необходимо категорически избавляться.

Народный избранник пояснил, что ранее дамам запрещалось трудиться на тяжелых и вредных производствах.

Только запрет вводили в те эпохи, когда там преобладал ручной труд. В эпоху автоматизации и оптимизации мужской и женский труд практически уравнивается.

Но все равно целые отрасли – нефтехимия, металлургия и добывающая промышленность – остаются для женщин запретными зонами.

Речь не идет о том, что в погоне за гендерным равенством дамы должны становиться пожарными, грузчиками и кузнецами, а о том, чтобы россиянки действительно получили новые направления для развития своей карьеры и стимул к обучению в давно переменившихся условиях.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама