Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эти слова знают даже дети: как Брежнев спас комедию «Джентльмены удачи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выставление напоказ тюремной лексики и частое попрание несокрушимой советской действительности могло зарубить фильм на корню.

Комедия «Джентльмены удачи» давно стала золотой классикой советского кинематографа, разобрана зрителями на эпизоды и крылатые фразы.

А ведь этой картины с великолепным актерским составом могло попросту и не быть. Вернее, до экранов она могла не дойти. Если бы не тогдашний генсек Брежнев.

Чиновники и цензоры фатально пристали к уже снятому фильму, заставляя одну за другой вырезать или сокращать сцены и фразы с тюремной лексикой и любые намеки посмеяться на советской реальностью.

Так что угроза того, что от картины вообще ничего не останется, была достаточно велика.

В итоги слухи о злоключениях этой комедии каким-то образом дошли до Леонида Ильича, который решил лично посмотреть – что так не так. Тем более, сначала фильм показали главному советскому милиционеру Николаю Щелокову.

Тот должен был окончательно добить картину и вынести ей приговор. Но вместо этого хохотавший при его просмотре министр дал посмотреть его еще и Брежневу.

Тому картина тоже пришлась по душе, а на замечания критиков о слишком большом наличии воровского сленга Леонид Ильич показал, что знает жизнь лучше них.

«Да эти словечки знает любой советский мальчишка во дворе», - сказал генсек, после чего фильм и пошел в зрителю, став одним из главных шедевров времен СССР.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама