Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Неожиданный указ Путина показал, насколько Запад недооценивал Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западный мир долгое время пребывал в полной уверенности, что никто на этом свете не решится на открытое противостояние с ним.

Целый 2022 год коллективный Запад осыпал России масштабным набором самых различных акций, и уже ближе к концу года решился посягнуть на «святая святых».

В желании лишить Москву сверхдоходов, западный мир ввел абсолютно нерыночную меру – так называемый потолок цен на нефть.

Таким образом, страны Запада хотели одеть в «уздечку» прибыль РФ и одновременно самим не лишиться российских дешевых ресурсов.

Но Россия заранее предупреждала, что сказка с дешевыми энергопоставками для подписавшихся под «потолком» стран быстро закончится. И слово свое сдержала.

Буквально по горячим следам президентом РФ Владимиром Путиным был подписан теперь уже ставший знаменитым указ № 961, согласно которому с 1 февраля текущего года запрещается продажа нефти странам, использующим потолок цен в том или ином виде или даже имеющим подобные вещи в контрактах.

То же самое коснулось и архи-важных для той же Европы нефтепродуктов, без которых бензин на АЗС в Евросоюзе может оказаться в дефиците и в большой цене.

Запад знал о том, что у России есть такая возможность ответить. Но там до последнего момента не верили, что ответ будет. Думали, скиснем, смиримся, ухватимся за синицу в руке.

Однако мгновенная нефтяная контратака Москвы в очередной уже раз показала, насколько коллективный Запад недооценивал раньше и продолжает сейчас недооценивать нашу страну. То ли еще будет…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама