Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Кубинский козырь Москвы снова спутает все карты Вашингтону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока Америка практически с открытым забралом ведет агрессивную политику вдали от дома, у ее берегов может возникнуть новая угроза.

Противостояние России и Запада, России и конкретно США исчисляется многими десятками лет. В такой ситуация истории иногда свойственно повторятся.

Когда, годы так в шестидесятые прошлого века, американцев бросало в дрожь от того, что в нескольких десятках морских миль советские подлодки с фатальным оружием на борту тихо-мирно покачиваются на кубинских рейдах.

С тех пор много воды утекло, и в какой-то момент нам было не до дружбы с Кубой. Но Куба, несмотря на смерть великого Фиделя, сохранила тягу к дружбе с нами.

В последнее время и Россия вспомнила о том, что у нее в мире не так много друзей, чтобы ими разбрасываться.

Не так давно лидер Кубы Мигель Диас-Канель и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор на двустороннего сотрудничества в области энергетики и промышленного развития.

До этого кубинский политик приезжал в Москву, где открывали памятник Фиделю Кастро. Кремль объявил, что поможет Кубе с пшеницей.

В общем, старые добрые времена советско-кубинской дружбы возвращаются, что даже на такой стадии очень сильно начинает беспокоить господ из Белого дома.

Гавана явно тянется к Москве, Москва обещает помочь с решением многочисленных проблем «Острова свободы» - например, с дефицитом электроэнергии.

И как бы невзначай вооруженные силы Кубы показали два российских секретных внедорожника «Урал-4320», как вариант повысить свою боеготовность с помощью РФ.

Явное сближение двух стран, считают американские специалисты, может обернуться тем, что Россия снова закрепится на Кубе.

И пока администрация Байдена пытается наводить «порядок» в тысячах километров от своих берегов, опасность окажется совсем рядом.

Речь пока не идет о повторении Карибского кризиса. Смысл в том, что Америка всегда уверенно чувствовала себя в любых мировых конфликтах, которые происходили на других концах света. Самим Соединенным Штатам в любом случае ничего не угрожало.

Но все может очень быстро измениться. Сегодня и Россия стала другой, и многие страны в мире поняли это, увидев в нашей стране если не спасителя, но соратника и защитника.

Так что, пока американские дивизии бряцают оружием в Восточной Европе, демонстрируя Кремлю свою близость к нашим границам, Россия может умело разыграть «кубинский козырь» и смешать Вашингтону все его карты.

Однополярный мир закончился. Но Америке это пока невдомек. Возможно, глаза американским политикам откроют российские субмарины, всплывшие на поверхность в пределах видимости роскошных пляжей Флориды…

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама