Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Уголовный кодекс хотят пополнить статьей для «новых русских предателей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским законодателям предложили рассмотреть вопрос о расширении уголовной базы.

«Предательство в любой форме» - такое понятие потенциально может появиться в УК РФ. Как пояснил член СПЧ Кирилл Кабанов, этого требует геополитическая ситуация, поскольку для большинства нынешних «критиков» России нет законодательных норм для наказания.

Они не выдавали секреты родины, они не оскорбляли власть или отдельных политиков. Но от этого они не перестали быть людьми, предавшими свою страну в том или ином смысле.

По большому счету, Кабанов не первый российский политик, призывающий узаконить наказание для «новых русских предателей».

И здесь не только лишений званий, наград, источников доходов на территории РФ, но и внесение поправок в ст. 275 УК о государственной измене. А это уже серьезно.

Кто и в каком виде под это определение попадет, пока даже близко не ясно. Например, спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин называл предателями знаменитостей, после начала известных событий сбежавших за границу и оттуда «потявкивающим» в сторону родины.

Специалисты неоднозначно оценивают перспективы возможного введения в УК РФ понятия «предатель».

С одной стороны сложнейшая геополитическая обстановка требует максимальной консолидации общества, с другой стороны как бы все не закончилось очередной в истории страны «охотой на ведьм».

Сказал не то – с учебы или работы поперли, пошутил не так – сосед куда надо позвонил. Конечно, до «черных воронков» мы точно снова не опустимся. Но, как считают юристы, если такой закон принимать, в нем все должно максимально прозрачно – так, чтобы никто не смог повернуть «законодательное дышло» в нужную для себя сторону.

А если есть сомнения, что все будет черным по белому, лучше уж все оставить как есть. Те, кто сбежал, все равно счастья на чужбине не найдут. А на родине их уже никто не ждет.

Так что, абсолютная ненужность для вчерашних звезд будет наказанием пострашнее Уголовного кодекса…

Кологривый снимется с возлюбленной Харламова, который считает сибиряка «чокнутым»
Реклама