Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Вырождаемость нации: в Латвии зафиксирован демографический антирекорд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столько мало новых латышей в истории республики прежде еще никогда не появлялось.

Если перечислять все новоявленные проблемы независимой Латвии, можно написать том, сравнимый по толщине с романами Александра Дюма.

Одной из проблем, причем, не только нерешенных, но никем и практически нерешаемых, является демография. Латышские семьи и пары с каждым годом рожали все неохотней в силу падения экономики и уровня жизни.

Многие граждане не понимали, как и на что они будут растить детей. Многие, особенно молодежь, уезжали за границу в поисках лучшей доли. И если находили, рожали уже там.

Однако ноябрь 2022 года показал статистику, которая оказалась всем рекордам рекорд. Вернее, антирекорд. За предпоследний месяц прошедшего года в Латвии на свет появились 1053 малыша.

В истории страны эта цифра является самой маленькой. И самой тревожной, ибо есть предпосылка к тому, что падение продолжится.

Да, в 2022-м рождаемость в Латвии в кои веки показал рост в десять процентов по сравнению с 2021-м. Но это разве что редкий луч света в темном царстве для страны с населением меньше двух миллионов человек.

С учетом слабой рождаемости и продолжающейся массовой эмиграции властям республики стоило бы задуматься в первую очередь о спасении вырождающейся нации, а не о ненависти к соседям и военным аппетитам других стран. А у них все наоборот выходит…

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама