Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Хитрая Польша получает российскую нефть обходными путями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При этом официально отказавшаяся от сотрудничества с РФ в области импорта энергоресурсов Варшава ежедневно несет существенные потери.

Ежедневные потери польского бюджета на фоне запрета импорта российской нефти составляют без малого тридцать миллионов долларов.

Такой информацией поделился с общественностью руководитель польского энергетического концерна Orlen Даниель Обайтек.

При этом чиновник попытался всех успокоить, намекнув, что сами по себе такие потери нельзя считать существенными, и что вообще это капля в море общего бизнеса PKN Orlen.

Тем не менее, без малого тридцать миллионов долларов в день, это порядка десяти-одиннадцати миллионов в год недополученных средств.

Польша не настолько богатая страна, чтобы реально считать такие потери несущественными. Так что, можно сказать, что пан Обайтек слегка лукавит в своих попытках успокоить польское общество.

Другое лукавство Варшавы состоит в том, что ее заявления о том, что страна легко обойдется без российской нефти, яйца выеденного не стоят.

По словам все того же Обайтека, Польша все-таки использует российское «черное золото», поступающее по нефтепроводу «Дружба» для нефтеперерабатывающего завода, расположенного в соседней Чехии.

Это дороже, чем напрямую из России. Зато можно бить себя кулаками в грудь и хвалиться тем, что мы, поляки, таки отказались от российской нефти.

Быстро и красиво: яйца на Пасху крашу при помощи салфеток
Реклама