Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Венгрия обвинила Германию в нападении на энергетический суверенитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внутри объединенной Европы все сильнее обнажаются серьезные противоречия между отдельными странами.

Венгрия публично предъявила претензии Германии, считая, что Берлин откровенно мешает осуществлению важнейших инвестиций в страну.

Выступая на международной конференции по вопросам энергетики и экологии в Абу-Даби, глава МИД Венгрии Петер Сийярто открыто заявил, что Будапешт рассматривает подход Берлина к ситуации со строительством АЭС «Пакш-2», как откровенное посягательство на энергетический суверенитет его страны.

Дело в том, что атомную электростанцию на территории Венгрии возводит «Росатом». И понятно, что участие России в этом крупном проекте нравится далеко не всем членам ЕС.

Но здесь стоит отметить, что в проекте предполагается задействовать и известные европейские корпорации из западных государств.

Например, французской компании Framatom и немецкой компании Siemens Energy хотят доверить создание на АЭС единой автоматизированной системы управления.

Предварительные соглашения с компаниями были достигнуты заранее, оставалось лишь заручиться официально поддержкой правительств их стран.

Но если Париж достаточно легко одобрил Framatom лицензию на участие в российско-венгерском проекте, то Берлин упорно отказывает Siemens в подобном разрешении.

Причин власти ФРГ открыто не называют, но европейские СМИ предполагают, что все дело в участии Москвы в строительстве АЭС.

В эпоху антироссийских санкций, в которых ФРГ играет не последнюю скрипку, участие РФ в крупном проекте на территории Евросоюза немецким властя явно не по душе.

Но в Венгрии такую позицию Берлина восприняли с негодованием. Официальный Будапешт считает, что вправе самостоятельно выбирать себе партнеров, независимо от взглядов ЕС.

«Это большая несправедливость, когда политику мешают с экономикой. Мы считаем это открытым нападением на наш энергетический суверенитет», - подвел итог своему эмоциональному заявлению главный венгерский дипломат.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама