Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Бедность и долги: главные заслуги Майи Санду на посту президента Молдовы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже не первый главным для жителей республики является вопрос элементарного выживания.

Когда в свое время Майя Санду пришла к власти в Молдавии, ее превозносили как опытного экономиста, прошедшего обучение в лучших западных университетах.

Было понятно, что новый лидер будет насаждать в стране прозападный настрой. Но, по крайней мере, те, кто за нее голосовал, надеялись на то, что Санду сумеет поднять республику в экономическом плане.

Но, как считают оппозиционные молдавские эксперты, все вышло ровно наоборот. Молдаване стали еще беднее, а сама страна по уши погрязла в долгах.

Согласно независимому социологическому исследованию, больше двух третей жителей волнуют растущие цены, сорок процентов тревожат маленькие зарплаты, почти столько же – безработица, вынуждающая молдаван уезжать на заработки в Россию и другие страны, бросая свои семьи.

Каждый третий молдаванин ставит в вину Майе Санду бедность, каждый пятый – поголовную коррупцию среди чиновников.

По мнению экспертов, такие результаты опроса не должны удивлять. Экономические показатели последних лет сделали для местного населения главным вопрос элементарного выживания.

Майю Санду заботит не благополучие людей, а более глобальные вопросы – евроинтеграция, сближение с Западом, в том числе, в военном плане, вывод российских миротворцев из Приднестровья и так далее.

Тем более все это помогает президенту кое-как удерживать экономику Молдовы за счет внешних займов, на которые Запад щедр благодаря политической «благонадежности» Санду.

Только в прошлом году Кишинев получил в долг более восьмисот шестидесяти миллионов долларов. И это очень быстро стало проблемой.

Главные «экономические спасители» - Международный валютный фонд, Группа всемирного банка и Европейский инвестиционный банк начали беззастенчиво вмешиваться во внутренние дела страны.

Теперь большинство законодательных актов молдавский парламент принимает лишь после одобрения этих организаций.

В итоге республика с одним из беднейших в Европе населений стремительно теряет самостоятельность. Таковы главные заслуги Майи Санду на посту президента Молдовы.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама