Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Польша отказалась возобновлять железнодорожное сообщение с Белоруссией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политические мотивы в очередной раз возобладали над разумом и экономической выгодой.

Запрет на пассажирские перевозки по железной дорогой в Белоруссию и из Белоруссии Варшава ввела еще в 2020 году.

Тогда внешне политика не присутствовала. В самом разгаре была пандемия, и многие европейские страны закрывали друг от друга границы.

Не так давно, судя по публикациям в польских СМИ, Министерство инфраструктуры отменило запрет. Однако поезда из Польши в Беларусь не пошли, и в Польшу белорусов тоже никто не приглашал.

Да и с белорусскими властями никто из Варшавы не связывался, чтобы обсудить возобновление железнодорожного сообщения между двумя соседними странами.

В Госпогранкомитете Белоруссии с сожалением констатировали, что снятие запрета, по большому счету, ничего не значит.

ООН объявила эпоху коронавируса завершенной, и Варшава просто была вынуждена отменить свой запрет, связанный с пандемией.

Но запускать пассажирские поезда между Польшей и Белоруссией польские чиновники не собираются. Соответственно, не будут ходить по этим направления и грузовые составы. Санкции, однако.

И хотя пока официального уведомления белорусы от соседей не получали, становится ясно, что политические мотивы возобладали над экономической выгодой.

Не желает Варшава, чтобы поляки ездили в Белоруссию, а белорусы – в Польшу. Добрососедские отношения – это уже давно не про сегодняшнюю Польшу…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама