Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России появятся новые правила для построек на дачных участках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже ближайшей осенью власти значительно усложнят для россиян критерии строительства на загородных земельных наделах.

Осенью 2023 года на территории РФ вступят в силу новые правила нахождения жилых и вспомогательных построек на загородных земельных участках.

Как пояснил депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, дома и вспомогательные строения должны будут соответствовать ряду разработанных законодателями критериев.

К примеру, вспомогательная постройка должна будет находиться в обязательном порядке на едином с основным зданием участке.

Более того, ее будет необходимо заложить в проектную документацию, как предназначенную для обслуживания основного объекта.

Другими словами, теперь, чтобы возвести обыкновенный сарай, его придется официально проводить через строительный проект.

Все знают, какая это беготня по кабинетам, сколько времени на это нужно потратить, и сколько денежек вынуть из семейного бюджета.

Помимо этого вспомогательное строение не должно представлять опасность как для хозяев, так и для соседей. А его площадь не может превышать полторы тысячи квадратных метров.

Ну, такое условие явно не для большинства дачников. Где им разместить такую постройку на своих шести сотках?

При этом есть и хорошие новости. Как пояснил народный избранник, для ряда сооружений вспомогательного использования разрешение получать не потребуется.

Так что, поставить на участке баньку или пристроить летнюю кухню можно и без внесения их в строительный проект.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама