Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Сотни россиян и белорусов получили отказ в выдаче вида на жительство в Литве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нынешняя статистика в этом плане многократно превышает показатели всех прошлых лет.

Вильнюс продолжает закручивать «гайки» по отношению к гражданам России и Белоруссии – в том числе, и тем, кто хотел бы поселить в Литве.

Как сообщили в Департаменте миграции республики, с начала текущего года почти триста пятьдесят россиян и белорусов получили отказ в получении вида на жительство.

Положительный ответ по выдаче ВНЖ Вильнюс да лишь небольшому количеству из РФ и РБ. В 2022-м и в предыдущие годы число отказников было намного меньшим.

Главной причиной отказа в нынешнем году является якобы факт того, что при проверке желающих получить ВНЖ выясняется, что те открыто или косвенно поддерживают режимы своих стран.

По словам литовских чиновников, им не нужны в стране люди с «промытыми российской пропагандой мозгами», которые могут создавать угрозу национальной безопасности республики.

Хотя проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика имеет явный националистический оттенок, и очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на гитлеровскую Германию.

А подавляющее количество тех, кто якобы угрожает национальной безопасности Литвы, в реальности простые и далекие от политики люди, которым по семейным и прочим обстоятельствам был нужен вид на жительстве в республике. Но со своими матерями, женами и детьми воссоединиться удается далеко не всем.

Актриса из «Уральских пельменей» Ксения Корнева вернулась к жениху: «Снимаю кольцо, когда посуду мою»
Реклама