Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Ответ Володина на требования репараций от России вызвал панику в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский политик в цифрах и фактах напомнил Варшаве историю середины двадцатого века.

Сегодняшняя Польша – эта страна, готовая вырвать сладкий кусок даже у потенциальных союзников. Чего только стоит требования Варшавы к Берлину о репарациях за разрушения в годы Второй мировой.

Но им и этого мало. Теперь польские политики заговорили о том, что пора бы и Москве «предъявить» счет за действия Красной армии и за послевоенные годы, когда Польша «была вынуждена» стать «просоветской».

Реакция из Москвы последовала мгновенно – от лица спикера Госдумы Вячеслава Володина. Политик разложил все по полочкам, и в конце заявил, что Польша должна выплатить России 750 миллиардов долларов.

В Варшаве аж поперхнулись. Да только у Володина все оказалось в цифрах и фактах. Во-первых, после окончания Второй мировой Советский союз вложил в восстановление Польши колоссальные средства.

Инфраструктура, предприятия, жилые дома и так далее и том подобное – фактически СССР за свои деньги поднял Польшу из руин.

Во-вторых, как пояснил российский спикер, почти треть нынешних польских территорий - это земли с развитой промышленностью и инфраструктурой, вошли в состав страны уже в мирное время с подачи советских властей.

По современным меркам все это как раз и тянет на 750 миллиардов долларов. И никак не меньше.

Несмотря на то, что польский премьер Матеуш Моравецкий назвал заявление Володина «пропагандистской уловкой», другие политики в Варшаве слегка запаниковали.

Например, министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс призвал власти успокоить граждан и провести среди них разъяснительную работу.

Другие политики и вовсе заговорили о том, что не стоит Варшаве лишний раз заступать за «красные линии» и дразнить «русского медведя».

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама