Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Страны БРИКС могут учредить новый банк в качестве альтернативы МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный валютный фонд давно превратился для западного мира в рычаг давления на другие государства.

Деколонизация энерготорговли, переход от доллара к национальным валютам, получение возможности заимствовать средства на внешнем рынке – все это возможно при появлении альтернативы ВМФ.

Такое заключение было отмечено в докладе специалистов «Росконгресса», отметивших, что самый реальной структурой, способной превратить это в реальность, является БРИКС.

По словам экспертов, Россия, Китая, Индия, Бразилия и ЮАР, уже сейчас работающие над появлением единой валюты, могли бы образовать Новый банк развития, который станет достойной альтернативой Международному валютному фонду.

Не секрет, что ВМФ уже давно превратился для Запада в рычаг давления и шантажа. А Новый банк от БРИКС помог бы странам-экспортерам привлекать

заемные средства для необходимых им проектов, что позволило бы повысить объемы торговли в национальных валютах.

При этом новая финансовая платформа отнюдь не станет «местечковой». Во-первых, вопрос присоединения к БРИКС уже сейчас рассматривают несколько стран.

Во-вторых, вышеуказанные страны торгуют не только между собой, но и с рынками, не входящими в БРИКС. Так что, скорее всего, заимствование средств в Новом банке развития будет предусмотрено и для других игроков.

На этом фоне МВФ начнет терять свою актуальность в том смысле, что не относящийся а Западу мир постепенно будет переходить на новую кредитную политику.

А США и их союзники лишатся очередной возможности указывать другим странам – как им жить и как им развиваться.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама