Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Страны ЕС шокировали Брюссель предъявленной суммой компенсации за помощь Киеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В руководстве Евросоюза откровенно признались, что рассчитывали на гораздо меньшую сумму.

Страны ЕС выставили свои счета Брюсселю, желая получить адекватную компенсацию за военную и иную помощь Украине.

У каждого государства свои собственные запросы, но совокупно вышло более десяти миллиардов евро. Огромная сумма, особенно на фоне экономической лихорадки в Европе.

После некоторого молчания первым из Брюсселя подал голос глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По словам дипломата, предъявленная сумма оказалась в разы больше, чем ожидалось.

По отрывочным сообщениям местных СМИ, евро-чиновники рассчитывали на совокупную сумму не более, чем в три с половиной миллиарда.

Европейские издания пишут, что в Брюсселе откровенно шокированы тем, что ЕС, возможно, действительно придется выплачивать странам-участникам эти самые десять миллиардов.

Ведь в случае отказа страны могут значительно сократить поставки Киеву, а то и вовсе отказаться от них. А это уже попахивает политическим поражением ЕС. Да и заокеанские хозяева не поймут.

Между тем, тот же Боррель вынужден был признать, что военная и прочая помощь Украине со стороны Евросоюза в общей сложности уже могла достигнуть десяти миллиардов долларов.

В этом случае возникает вопрос – почему тогда он и другие руководители ЕС оказались удивлены и шокированы?

Страны-участники сообща потратили десять миллиардов, а евро-чиновники рассчитывали компенсировать им всего три с половиной миллиарда.

Другое дело, сможет ли Брюссель выделить такую сумму, а если сможет, как быстро? Члены ЕС вряд ли согласятся на многолетнюю рассрочку.

Помогать-то Украине от них требуют здесь и сейчас. Так что, оставлять получение компенсации на потом едва ли кому-то интересно.

Евросоюз нажил себе очередную проблему, когда решил забыть про экономику и собственных граждан, и в угоду Америке влез в не имеющий к нему никакого отношения конфликт.

Виноват Галкин*: Филипп Киркоров рассказал, почему перестал общаться с Аллой Пугачевой
Реклама