Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

В России могут появиться штрафы за нарушение тишины в дневные часы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У данной инициативы есть не только свои сторонники, но и немалое количество противников.

В России сильный шум в дневное время в квартирах или возле многоэтажных домов может попасть в список административных правонарушений.

Такая инициатива поступила из правительственной комиссии по профилактике правонарушений, в которую входят представители МВД, Минздрава, Минтруда и ряда других ведомств.

Сейчас нарушение тишины в дневные часы российским законодательством никак не регулируется. Уровень шума днем определяется, в лучшем случае, властями регионов.

Однако, как считают эксперты, это практически не работает. Соответственно, семья с маленькими детьми, пожилым людям, работающим на удаленке россиянам и другим гражданам, которые в течение дня находятся дома, шум за стенкой или за окном, понятное дело, доставляет немало хлопот.

Жалобы на подобные нарушения тишины исчисляются тысячами. Только у властей и правоохранителей руки связаны отсутствием законодательных регуляторов.

Поэтому и в Госдуме, и в ряде ведомств, и в регионах достаточно положительно отреагировали на введение наказания за такие нарушения.

Вместе с тем, у идеи нашлись и противники. Например, есть опасения увеличения конфликтных ситуаций и подорожания ремонтных работ.

К тому же некоторые эксперты пока не понимают, как уровень шума днем будет измеряться, и какой уровень можно будет считать действительно нарушением тишины.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама