Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Ивана Краско: Театр имени Комиссаржевской, «Афганский излом» и четыре жены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иван Краско. Биография: служба на флоте, Театр имени Веры Комиссаржевской, «Конец императора тайги», «Афганский излом» и другие фильмы, четыре жены, три сына и две дочери.

Краткая справка

Иван Краско (Ivan Krasko). Дата рождения – 23 сентября 1930 года. Место рождения – деревня Вартемяги, Ленинградская область, СССР.

Детство, юность и молодость

Будущий актер родился в семье крестьян в Ленинградской области. Мать Ивана Краско Анастасия Ивановна Краско умерла, когда мальчику было 10 месяцев. Отец Иван Афанасьевич Бахвалов после смерти супруги попал в объятия зеленого змия и скончался, когда сыну было 5 лет.

Воспитанием Вани, который рано потерял родителей и остался сиротой, занялась его бабушка со стороны отца. Бабушка Поля воспитывала мальчика, пока после Великой Отечественной войны того не усыновил дядя Иван Иванович Краско. Именно поэтому актер и стал Краско, а не Бахваловым.

Еще в молодости Ивану Краско хотелось стать моряком и в 23 года окончил 1-е Балтийское высшее военно-морское училище по специальности «офицер-артиллерист». Бывший отличник сразу был назначен командиром десантного корабля Дунайской речной флотилии.

Отслужив несколько лет на флоте, Иван вернулся «на гражданку» в звании капитана-лейтенанта в отставке. Для бывших военных в те времена были льготные условия поступления в вуз, поэтому молодой человек поступил на вечернее отделение филфака ЛГУ (с первого раза поступить в Ленинградский театральный институт имени Александра Островского не получилось, по словам актера, причиной тогда назвали возраст).

Однако на филфаке Краско проучился всего два года, после чего все же поступил в ЛТИ. Иван был в числе последних выпускников вуза, в 1962 году институт объединили с Ленинградским НИИ театра, музыки и кинематографии в ЛГИТМиК.

Карьера в театре

После окончания ЛТИ выпускник устроился в труппу Большого драматического театра, которым руководил Георгий Товстоногов. В БДТ он прослужил четыре года, но в эти годы Ивану Краско предлагали только второстепенные роли, а хотелось чего-то большего.

Из БДТ артист ушел в Театр драмы и комедии (ныне – Театр на Литейном), но там задержался всего на год, после чего снова сменил место служения Мельпомене. В Театре имени Веры Комиссаржевской актер работает до сих пор.

Поначалу он также исполнял второстепенные роли, но позже получил и главные – в таких спектаклях, как «Утоли моя печали», «Тише, афиняне!», «Доходное место», «Эрос», «Костюмер» и др.

О своей работе на сцене артист позже рассказал в книге воспоминаний «Мой друг Петр Шелохонов». Петр Шелохонов был сверстником Ивана, его другом и коллегой по Театру имени Веры Комиссаржевской. Позже актер выпустил и вторую книгу – «Байки. И не только», в которой поведал об интересных эпизодах своей жизни и значимых встречах.

Карьера в кино

Кинодебют Ивана Краско пришелся на фильм Владимира Венгерова «Балтийское небо», повествующий об обороне Ленинграда и вышедший на экраны в 1960 году. На протяжении полутора десятков лет молодой актер снимался преимущественно в эпизодических ролях.

Википедия пишет, что его первая заметная роль пришлась на многосерийный телефильм «Сержант милиции». Первой главной ролью для артиста стал атаман Иван Соловьев в советском истерне «Конец императора тайги» о борьбе в Хакасии белых и красных (Аркадия Гайдара в этой ленте сыграл Андрей Ростоцкий). Вместе с Ростоцким Краско позже снялся в фильме об Отечественной войне 1812 года «Эскадрон гусар летучих».

Отметился актер и в советском детективе «Гибель 31-го отдела», снятом по мотивам романа шведского писателя Пера Вале на студии «Таллинфильм». Ему досталась роль начальника полиции.

В 80-е актер также сотрудничал с такими режиссерами, как Георгий Кузнецов («Сын полка» по повести Валентина Катаева и «Иван Бабушкин»), Илья Гурин («Россия молодая»), Николай Гусаров («Семен Дежнев»), Олег Тепцов («Господин оформитель»), Валерий Приемыхов («Штаны») и др.

90-е начались для Краско с военной драмы Владимира Бортко «Афганский излом», где компанию на съемках ему составили Татьяна Догилева, Юрий Кузнецов, Алексей Серебряков, Филипп Янковский, Нина Русланова, сын Андрей, а также Микеле Плачидо, известный советскому зрителю как комиссар Коррадо Каттани из «Спрута». Продолжилось десятилетие, которое было для отечественного кинематографа довольно трудным, рядом фильмов на историческую тематику (преимущественно про начало ХХ века).

Под конец века актер начал сниматься и в телесериалах. Он начал с «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы», а уже в новом тысячелетии продолжил «Агентом национальной безопасности», «Мастером и Маргаритой» и «Брежневым».

Также в нулевых Краско снимался у Владимира Котта («Серебряный самурай»), Владимира Бортко («Тарас Бульба»), Армена Назикяна («Срочный фрахт» и «Опасная комбинация») и др.

Продолжил актер сниматься и в 2010-х, хотя на начало десятилетия ему было уже 80. В этот период на его счету под 30 работ, где он сам появлялся на экране или был рассказчиком (как в «Брестской крепости»). В фильмографии артиста в десятые – сериалы «Белая гвардия» и «Зоннентау», спортивная драма «Лед», музыкальная комедия Александра Игудина «Один день лета». Последней работой Краско в кино является драма Дмитрия Рудакова «Сентенция» о последних днях Варлама Шаламова.

Отметился Краско и как актер озвучки. Среди его работ – лента Вернера Херцога «Зеленая Кобра», боевик с Николасом Кейджем «Воздушная тюрьма», диснеевский мультфильм «Геркулес» и российский мультфильм «Карлик Нос» и др.

Долгая карьера в театре и кино была отмечена присвоением ряда наград и почетных званий. Еще в середине 70-х Краско стал заслуженным артистом РСФСР. Звание народного артиста России он получил в феврале 1992 года и, как указывает Википедия, стал первым, кто получил это почетное звание.

Среди других премий артиста – «Золотой пеликан», «Большая медведица» и «Петрополь», а также ордена Почета и Святой Татьяны и юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах».

Личная жизнь Ивана Краско

Четыре супруги, три сына и две дочери – вот главные цифры из личной жизни Ивана Краско. Первую супругу актера звали Екатерина Иванова. В браке с ней, продлившемся четыре года, у Ивана родилась дочь Галина.

Второй женой актера была учительница Кира Васильевна Петрова. Вместе они прожили свыше 40 лет. Кира Васильевна родила Ивану сначала сына Андрея Краско, впоследствии тоже ставшего актером, а через девять лет – дочь Юлию.

Через четыре года после смерти Киры вдовец женился третий раз. Третья жена Ивана Краско – Наталья Вяль – была моложе его на 47 лет и работала художником по костюмам в театре имени Веры Комиссаржевской, в котором служил ее суженый. С Наталья артист прожил десять лет, супруга родила Краско двух сыновей Ивана и Федора.

Четвертой супругой артиста стала Наталья Шевель, ученица Ивана Краско. Актер был старше ее на 60 лет. Познакомились они на лекциях в Институте гуманитарного образования. Однако в 2018 году СМИ сообщили о разводе Ивана Краско с молодой женой. Сам актер признавался, что хотел от юной супруги ребенка, но та подобным желанием не горела, а рассчитывала на пиар и деньги супруга, как позже писали СМИ.

В 2020-м заговорили, что Ивану Краско посчастливилось снова стать отцом – в 90 лет. В шоу «На самом деле», выходящем на «Первом канале», Юлия Кичемасова сообщила, что была любовницей актера и родила от него дочь Дарью. Сам артист опроверг эту информацию. Тест на ДНК тоже опроверг заявления Юлии.

Сейчас Краско, по его собственным словам, снова живет с Натальей Вяль. И подводить ее он не намерен. Сама Вяль уточнила, что о возрождении отношений речи не идет, просто актеру, которому за девяносто, надо где-то жить.

В конце августа 2021 года народный артист России был госпитализирован в НМИЦ имени В. А. Алмазова с подозрением на инсульт. Однако уже 8 сентября медики выпустили его на свободу.

Дети Ивана Краско

Галина, старшая дочь Краско, очень не любит разговоры о своем звездном отце. Она всю жизнь проработала обычным кондуктором, а жила в родной деревне отца – Вартемяги. Поддержки от артиста она не получала, а в какой-то момент и вовсе сменила отчество. Степень нелюбви к отцу отлично характеризуется историей про то, что Галина запретила актеру прийти на похороны своей мамы.

Старший сын Ивана Краско стал актером. Андрей снялся более чем в 70 фильмах и сериалах, среди которых были «Дон Сезар де Базан», «Операция «С Новым годом!», «Агент национальной безопасности», «Олигарх», «9 рота», «Жмурки», «Любовь-морковь» и др. Он скончался на съемках сериала «Ликвидация» Сергея Урсуляка в Одесской области. В СМИ писали, что сердечный приступ, от которого умер актер, был вызван попыткой вывести артиста из запоя.

Андрей осчастливил своего отца двумя сыновьями и дочерью. Старший сын Ян уже продолжил актерскую династию, младшего сына зовут Кирилл (его мать – актриса Маргарита Звонарева), дочь Алиса у Андрея родилась вне брака в отношениях с Каролиной Поповой.

Юлия, вторая дочь Ивана, стала искусствоведом и работала в Санкт-Петербурге экскурсоводом. Она носит двойную фамилию Свекровска-Краско и одарила папу двумя внуками – мальчиком и девочкой.

Второй и третий сыновья Ивана родились уже в XXI веке. Их старший брат Андрей тогда высказал отцу, что тот не задумывается, кто будет растить малышей, если сам артист внезапно умрет.

Есть в биографии Ивана Краско и внебрачная дочь. Она родилась, когда актер был во втором браке. Когда Кира Васильевна узнала о связи супруга с другой женщиной, то поинтересовалась, почему тот не ушел к ней, на что получила ответ, что она самая замечательная супруга. Сейчас дочь актера Марина Янц-Краско живет в США. На отца она не злится.

* не стоит путать с фильмом Олега Трофима о фигурном катании

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама