Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Юлия Меньшова: биография ведущей ток-шоу «Я сама» и «Наедине со всеми»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юлия Меньшова. Биография: МХТ имени Чехова, «Я сама», «Наедине со всеми» и другие программы, «Действуй, Маня!» и другие фильмы, «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» и другие сериалы, статуэтка «ТЭФИ».

Краткая справка

Юлия Владимировна Меньшова (Yulia Menshova). Дата рождения – 28 июля 1969 года. Место рождения – Москва, РСФСР, СССР.

Детские и ранние годы

Будущая телеведущая появилась на свет в семье кинорежиссера Владимира Меньшова и актрисы кино Веры Алентовой. В детстве отец и мать ненадолго разошлись, но разводиться не стали, так как это было просто невыгодно, однако потом снова стали жить вместе.

В детстве Юля сильно интересовалась литературой, ей отлично удавались школьные сочинения, а для души девочка писала рассказы и эссе. Мечтала стать писательницей и даже собиралась поступить в Литературный институт имени Максима Горького.

Однако с Литинститутом не выгорело, так как для поступления требовались три опубликованные работы. Чтобы не терять год, девушка отнесла документы в Школу-студию МХАТ. Там она пошла на хитрость: до конкурса подавать документы не требовалось, поэтому Юля сдавала экзамены под фамилией Большова, чтобы ее не ассоциировали со звездным отцом, к тому моменту уже обладателем статуэтки «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит».

В Школе-студии МХАТ девушка училась на курсе Александра Калягина, впоследствии худрука театра «Et Cetera», а актерское мастерство ей преподавала Алла Борисовна Покровская.

Театральный вуз девушка окончила с красным дипломом, хотя в какой-то момент родители советовали ей поменять выбор. Как вспоминала она, папа с мамой зашли на ее экзамен по актерскому мастерству, после чего сказали, что дочери надо забирать документы. От согласия на подобный шаг студентку отговорила сама Покровская. Она дала простой совет: «Не зови родителей на показы. Они с ними не справляются».

Карьера в театре

Еще на последнем курсе девушку позвали в труппу МХТ имени Чехова. На протяжении четырех лет она была занята в таких спектаклях, как «Яма» (по Александру Куприну), «Чеховские рассказы. Сказки Мельпомены» и «Плач в пригоршню» (по пьесе Владимира Гуркина).

Уйдя в середине 90-х из МХТ имени Чехова, Меньшова вернулась на сцену в первой половине нулевых. Она начала сотрудничать с Международным театральным агентством «Арт-Партнер XXI». В рамках этого сотрудничества она поучаствовала в таких постановках, как «Бестолочь» (по пьесе «Хорошая Анна» Марка Камолетти), «День палтуса» (по Дейву Фриману и Джону Чапману) и «Безымянная звезда» (по одноименной пьесе Михаила Себастьяна).

Первые два спектакля ставил Роман Самгин, а последний – Анна Анохина. С Самгиным Юлия позже пересеклась на проекте продюсерской компании «М-Арт», когда режиссер взялся за пьесу «Валентинов день» Ивана Вырыпаева.

Вклад в развитие отечественного театра для Меньшовой не ограничился актерскими работами. Он проявила себя и как режиссер. На протяжении почти шести лет в МДТ имени Пушкина шел ее спектакль «Любовь. Письма», поставленный по пьесе американского драматурга Альберта Гёрни. В нем Юлия задействовала своих родителей – Веру Алентову и Владимира Меньшова.

Успешным стал и антрепризный спектакль «Друзья» по мотивам пьесы «Арт» француженки Ясмины Реза. Осенью 2016 года постановка выиграла гран-при фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске, а занятые в нем артисты получили специальный приз жюри «За великолепный актерский ансамбль».

Карьера в кино

Еще в студенческие годы Меньшова начала сниматься в кино. Дебютом, по версии сайта «Кинопоиск», стал телеспектакль «Кабала святош» по пьесе Михаила Булгакова, режиссером которого выступил Адольф Шапиро. Википедия же пишет, что первым фильмом с участием Юлии Меньшовой стала музыкальная драма «Когда святые маршируют», снятая режиссером Владимиром Воробьевым.

Первая главная роль Юлии Меньшовой досталась в 1991 году, когда вышла комедия Романа Ершова «Действуй, Маня!» Молодая актриса исполнила роль робота, специально созданного для борьбы с преступностью.

В начале 90-х Юлия также сыграла главные роли в драме Бориса Бланка «Если бы знать…» и комедии Сергея Микаэляна «Разборчивый жених», а также отметилась второстепенной в фильме Игоря Черницкого «В той области небес». После этого карьера Юлии Меньшовой в кинематографе прервалась на 10 лет.

Возвращение состоялось благодаря телесериалу «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» (Юлия и в 90-х играла в них, но они были куда менее популярными). Среди других ее сериальных проектов – «Осторожно, Задов!», «Все смешалось в доме», «Держи меня крепче», «Преступление будет раскрыто», «Между нами, девочками» и «Женщины на грани».

Изредка Меньшова играла и в полнометражном кино. В ее фильмографии в XXI веке – мелодрама Дмитрия Фикса «Большая любовь», детектив Марка Горобца «Седьмая жертва», комедия Леонида Мазора «Крепкий брак». Отдельно стоит выделить так и не вышедший фильм «Большой вальс», в котором Юлия должна была сыграть вместе с мамой – Верой Алентовой у отца – Владимира Меньшова.

Карьера на телевидении

На телевидении Юлия впервые появилась в качестве ведущей рекламной передачи на канале «2х2». Девушку заметил продюсер Иван Демидов, который в 1994 году стал директором канала «ТВ-6 Москва».

В том же году Юлия перебралась на новый канал, поначалу Меньшова работала у Виктора Мережко – трудилась администратором в его передаче «Мое кино». Однако Демидов решил, что на канале нужно женское ток-шоу. В качестве ведущей поначалу рассчитывали на актрису театра и кино Татьяну Веденееву, но та не жаждала покидать Францию, чтобы снимать в день по пять программ. Тогда возникла идея позвать на кастинг несколько сотрудниц программы «Мое кино», среди которых оказалась и Меньшова. На нем девушка показала себя интереснее всех.

Программа «Я сама» принесла Юлии Меньшовой не только огромную известность, так как обладала высокими рейтингами, но и статуэтку «ТЭФИ» в 1999 году. Постепенно из простой телеведущей она стала продюсером ток-шоу, а затем и заместителем директора телеканала.

Еще в 2000-м начались разговоры, что телеведущая покинет ТВ-6 и ведет переговоры с НТВ. Однако перехода тогда не произошло. Причиной стало то, что ниша женского ток-шоу уже была занята Оксаной Пушкиной и ее «Женским взглядом».

Однако год спустя Юлия Меньшова все же оказалась на НТВ. На родном ТВ-6 произошла смена редакции, и, хотя новый гендиректор Евгений Киселев хотел оставить шоу «Я сама», договориться с Юлией не удалось. На НТВ она в течение года вела ток-шоу «Продолжение следует», после чего покинула канал, а вместе с ним и ТВ.

Возвращение на телевидение случилось через три года, но было кратким. В начале 2007 года Юлия Меньшова с отцом провела первый выпуск программы «От всей души. 20 лет спустя». Передача оказалась затратной, сама Юлия отошла от ее ведения (следующие четыре выпуска вели Павел и Анастасия Чухрай), и передача вскоре закрылась.

Чуть большим успехом оказалось ток-шоу «Научите меня жить», выходившее на телеканале «ТВ-3». Однако и оно не задержалось на экранах надолго.

Совсем другое дело – ток-шоу «Наедине со всеми», с которым Юлии Меньшовой удалось продержаться почти четыре года. Передача выходила на «Первом канале» до 2017 года. В нем телеведущая брала интервью у известных личностей. По ее словам, одним из самых сложных выпусков был тот, гостьей которого была актриса и певица Людмила Максакова. После завершения проекта Юлию Меньшову позвали в передачу «Сегодня вечером», где ее напарником был Максим Галкин. Последними ее проектами на «Первом канале» были ток-шоу «Наши люди» и «Камера. Мотор. Страна».

Личная жизнь Юлии Меньшовой

Телеведущая, известная своими стильными стрижками, дважды была замужем. Как сообщает биография Юлии Меньшовой в Википедии, оба раза мужем был заслуженный артист РФ Игорь Гордин. Впервые они поженились в 1996-м, а уже через год у Юлии Меньшовой родился первый ребенок – сын Игорь.

Через семь лет в браке Юлии Меньшова и Игоря Гордина родилась дочь Таисия, и вскоре после этого супруги расстались. По словам Юлии Меньшовой, они с мужем испытывали чувство хронической усталости: оба работали почти до ночи, а по приходу домой сталкивались с тем, что маленький сын плохо спит по ночам. Расстались они друзьями, по общей договоренности ездили все вместе на отдых, а отец часто навещал детей.

Ситуация изменилась, когда дочке Таисии стукнуло пять лет. Девочка после одной из встреч с папой попросила маму, чтобы тот больше не уходил. Юлия согласилась и воссоединилась с любимым мужчиной.

Фото Юлии Меньшовой можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. На страницу в Инстаграм с фотографиями и видео подписаны 1,2 млн пользователей.

Больше на заправке вы это не найдете: водителей расстроили новым заявлением
Реклама