Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

INFOX Биографии
Люди, которые делают Историю. Люди, которых все обсуждают. Люди, которых считают примером. Здесь вы найдете их биографии, краткие и полные.

Биография Анжелики Агурбаш: конкурсы красоты, «Евровидение», борьба с Лукашенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анжелика Агурбаш. Биография: «Верасы», «Миссис Россия-2002», «Евровидение-2005», «Любовь! Любовь? Любовь» и другие альбомы, уголовное дело в Белоруссии.

Краткая справка

Анжелика Агурбаш (Angelika Agurbash). Дата рождения – 17 мая 1970 года. Место рождения – Минск, Белорусская ССР, СССР. Рост – 178 см. Вес – 59 кг.

Ранние годы

Будущая певица родилась в семье, далекой от мира искусства. Однако родители всецело одобряли ее занятия творческой самодеятельностью и отдали ее на танцы и вокал.

Анжелика была не единственным ребенком в семье Ялинских (именно такова девичья фамилия певицы), у нее есть младший брат. В какой-то момент отец ушел из семьи, и мама воспитывала девочку и ее младшего братика одна.

В школе Анжелика посещала театральный кружок и танцевала в ансамбле «Вязанка». А в 16 лет ей выпал счастливый билет – на улице к девушке подошла женщина, которая назвалась ассистентом режиссера и предложила сняться в массовке.

Девушка согласилась, и в итоге Анжелике досталась одна из главных ролей в мелодраме Александра Ефремова «Экзамен на директора». Этот эпизод определил судьбу девушки: после школы она поступила на актерский факультет Белорусского театрально-художественного института (ныне Белорусская государственная академия искусств).

Однако уже после первой сессии девушка ушла в академический отпуск. Причиной стало рождение дочери. Однако дома Анжелике не сиделось, и в том же 1988-м она приняла участие в первом в Белоруссии конкурсе красоты «Мінская прыгажуня» («Минская красавица»). И не просто приняла участие, а выиграла его. На официальном сайте певицы конкурс назван иначе – «Мисс Беларусь». Там же указано, что в 1991 году Анжелика Агурбаш выиграла конкурс «Мисс Фото СССР» – как лучшая фотомодель страны.

Начало карьеры

Еще учась в БТХИ, девушка начала петь в ансамбле «Верасы». ВИА, чье название переводится как «вереск», был создан еще в 1971 году и запомнился советским любителям музыки такими песнями, как «Малиновка» и «Я у бабушки живу».

В начале 90-х в ансамбле сменился состав, в него попала Анжелика и проработала в коллективе до 1995 года (а еще через год ВИА приказал долго жить, пока не был возрожден уже в 2007-м). Первая известность за пределами родной страны к певице пришла в 1994 году, когда на экраны вышел фильм «Роман «Alla Russa», для которого она исполнила романс «Нет, эти слезы не мои…». Музыку песни написал советский классик Микаэл Таривердиев, а стихи – белорусский поэт и впоследствии оппозиционный политик Владимир Некляев.

Сольная карьера

В 1995 году певица начала сольную карьеру (как Лика Ялинская) и выпустила альбом «Бумажная луна». На титульную песню был снят и первый для исполнительницы клип, режиссером которого выступил Владимир Янковский.

Дебютный альбом, как и последовавшие за ним «Ночь без сна» и «Для тебя», стал национальным бестселлером, а саму певицу стали регулярно звать на фестивали «Славянский базар» и «Золотой шлягер». Во второй половине 90-х она также создает арт-клуб «Лика», который занимается организацией и режиссурой различных на территории Белоруссии. Засветилась девушка и на ТВ, она вела такие телепередачи, как «Премьера песни» и «Завтрак с Ликой».

Альбом 2001 года «Прощальный поцелуй» Анжелика записывала уже в России. СМИ писали, что поначалу ее помогал с записью Лев Лещенко, но после свадьбы с Николаем Агурбашем ее раскруткой занялся муж.

В первой половине нулевых певица выпустила три альбома – «Лучшие песни», «Правила любви» и «Беларусачка», но большого успеха в России они не снискали.

«Евровидение» и последние альбомы

Если в России Анжелику не сильно котировали, то в Беларуси у Агурбаш дела обстояли лучше. В 2005 году ее отправили представлять страну на конкурсе «Евровидение». Агурбаш уже в статусе заслуженной артистки Беларуси (почетное звание ей выдали в апреле) выступала с песней «Love Me Tonight».

Однако выйти в полуфинал Анжелике Агурбаш не помогло даже то, что продюсером певицы был сам король российской поп-сцены Филипп Киркоров. Представительница Белоруссии заняла в своем полуфинале только 13-е место и в финал не попала. По словам мужа певицы Николая, он потратил на участие супруги в конкурсе и подготовку к этому $5 млн.

Однако была достигнута важная цель – на певицу обратили внимание российские музыкальные продюсеры. Так, в 2009 году у нее вышел альбом «Любовь! Любовь? Любовь…», который ей помогал делать еще один мэтр отечественной эстрады Максим Фадеев.

Критики альбом разгромили: Вадим Пономарев (он же Гуру Кен) заметил, что песни похожи на творчество других подопечных Фадеева (так, по его словам, песню «Милый О. О.» могла бы спеть Катя Лель), а Николай Фандеев назвал ту же самую песню «верхом пошлости и вульгарности». Однако одна из песен – «Роза на снегу» – выстрелила, став хитом.

Последние два альбома певицы – «Grand Collection» и «Ты не знал меня такой» – появились на свет в 2010 и 2012 годах соответственно. А потом исполнительница развелась с Агурбашем, и тот прекратил ее продюсировать. Однако две композиции с последнего альбома – «Муха», представленная на «Новой волне-2011», и «Река» – принесли Агурбаш два диплома «Песня года».

В оппозиции к Лукашенко

Когда в 2020 году в Белоруссии начались протесты после августовских президентских выборов, на которых – по версии ЦИК – победил Александр Лукашенко, Агурбаш записала песню «Наўздагон». В переводе с белорусского название звучит «Погоня» и отсылает к одноименному гимну.

Песня со строчками «Дух свободы в наших сердцах не иссяк, / Мы сами выбрали этот нелегкий путь, / Гордо поднимаем бело-красно-белый флаг» вряд ли понравилась Александру Григорьевичу, который не раз высказывался, что БКБ-флаг использовался белорусские коллаборационисты. В случае Агурбаш все осложнилось тем, что певица участвовала в мероприятиях солидарности.

Итогом стало то, что в июне 2021 года на родине против нее завели уголовное дело за разжигание розни и оскорбление президента. По первой статье максимальная санкция – до 12 лет лишения свободы, по второй – до 3 лет. Белорусская генеральная прокуратура объявила о заочном аресте исполнительницы, а также направило в Москву запрос российским коллегам о выдаче Агурбаш.

Личная жизнь

В первый раз певица вышла замуж еще в молодости. Мужем Анжелики (тогда еще Ялинской) стал белорусский актер Игорь Линев, который был старше ее почти на 6 лет. Несмотря на рождение дочери, брак продержался всего два года. Причиной расставания стала зависть мужа к успехам и славе Анжелики.

Следующим в личной жизни Анжелики Агурбаш, как указывает биография в Википедии, был культурист Валерий Бизюк. Вместе они прожили шесть лет, но официально брак не заключали, несмотря на рождение сына.

Вторым официальным мужем Анжелики стал бизнесмен Николай Агурбаш, владелец компании «Мортадель» и «колбасный король России» (по определению СМИ). Ради уроженки Минска российский миллиардер, по его собственным словам, ушел от жены, с которой прожил более 20 лет и которая родила ему четырех детей. Брак Николая и Анжелики продержался 11 лет. СМИ часто писали об их семейном счастье, однако развод Анжелики Агурбаш с супругом сопровождался скандалом: певица обвинила мужа в тирании и домашнем насилии, а супруг «диагностировал» у Анжелики звездную болезнь.

После Агурбаша любимым мужчиной Анжелики в течение пары лет был ресторатор Анатолий Побияхо, один из самых успешных бизнесменов Казахстана и основатель холдинга Line Group. В СМИ даже шли разговоры об их свадьбе, а в качестве тамады предполагали Николая Баскова, но под венец Анжелика и Анатолий так и не пошли.

Фото Анжелики Агурбаш можно посмотреть в ее аккаунте в Instagram. На страницу с фотографиями (порой весьма горячими) и видео исполнительницы подписаны 122 тыс. пользователей.

Дети Анжелики Агурбаш

Первый ребенок – дочь Дарья – родился у певицы в первом браке (с Игорем Линевым). Дарья получала высшее образование уже в Москве, она окончила ГУУ по специальности «Менеджмент в шоу-бизнесе» и успела поработать с рэпером Тимати.

Второй ребенок – сын Никита – появился на свет во второй половине 90-х. С единоутробной сестрой Дашей у него разница в возрасте в 9 лет.

Третий ребенок – сын Анастас – родился у Анжелики Агурбаш уже в XXI веке. Если дочь Дарья и сын Никита получили фамилию матери, то Анастаса записали под фамилией отца.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама