Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как вырастить рассаду в чайных пакетиках

Опубликовано

Выращивание рассады в чайных пакетиках – удобный и нетрудоемкий процесс, позволяющий во время пересадки не травмировать нежные корни растений.

Выращивание рассады отнимает много сил и времени, ведь семена сначала выбирают, протравливают, проращивают, а только затем высаживают в подготовленные емкости с питательным грунтом. Но на этом работа не заканчивается, за всходами нужно тщательно ухаживать, чтобы они не погибли на стадии развития. Когда растения подрастают, их высаживают в теплицу или открытый грунт. Упростить себе задачу можно, выращивая рассаду в чайных пакетиках. Таким способом можно вырастить практически любые овощные, ягодные культуры, размножающиеся семенами.

Как вырастить рассаду в чайных пакетиках:

  1. В течение нескольких недель собирать использованные одноразовые пакетики с заваркой. Их необходимо высушивать и хранить в сухом виде, иначе они заплесневеют.
  2. Непосредственно перед высеванием семян подготовить необходимое количество пакетов. Желательно использовать изделия треугольной формы, так как они более устойчивы. В каждый можно посадить лишь одно семя.
  3. Обрезать верхнюю часть, к которой крепится веревочка, острыми ножницами.
  4. В каждый добавить немного плодородной почвы, смешанной с древесной золой, не наполняя до конца. Достаточно 1-2ч.л. смеси на одну штуку.
  5. Приготовить поддон или поднос, имеющий бортики высотой 2-3см, а также деревянные реечки, которые имеют такую же ширину, как поддон. Они пригодятся для сооружения перекладин между посадками. Если реечки не использовать, растения будут располагаться впритык друг к другу, тогда за ними будет сложно ухаживать, а после появления всходов придется сразу рассаживать в более просторную тару.
  6. Выложить на поднос рядами пакеты, перекладывая каждый ряд рейкой, а затем слегка увлажнить почву.
  7. Протравленные и предварительно проращенные семена высаживаются в подготовленную тару. Их следует слегка заглублять в грунт.
  8. Поставить поддон в теплое светлое место и ждать появления всходов, не забывая периодически увлажнять почву.
  9. Когда рассада окрепнет, ее можно пересадить в стаканчики, не травмируя корни, то есть вместе с пакетами, которые изготавливаются из материала, который быстро перегнивает. Или же высадить сразу на грядку, если земля прогрелась и погода стоит теплая.

Благодаря тому, что при высадке рассады корневая система не повреждается, растения быстро приживаются, меньше болеют, так что такой способ выращивания является не только удобным, а и щадящим для растений.

Аналитики Сбера представили портрет жителя Кубани
Реклама