Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Почему молодой человек не торопится узаконить отношения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие современные женщины рано или поздно начинают задаваться достаточно специфическим вопросом: как подтолкнуть мужчину сделать предложение, что для этого нужно сделать и нужно ли?

Почему мужчина не делает предложение?

Для начала стоит разобраться: почему мужчина не делает предложение? Это поможет его намного лучше понять. Кроме того, благодаря подробному анализу ситуации легче выяснить, стоит ли ждать красивой церемонии в обозримом будущем или же настраиваться на свадьбу вообще не имеет смысла.

Помимо прочего, внимательное изучение ситуации подарит женщине подсказку, как именно себя разумно вести в том или в ином случае. Скажем, стоит ли заводить разговор, намекать, или мужчина категорически не настроен понимать и станет притворяться глупым до последнего. Каждую причину желательно обсудить отдельно: взвешенный подход в такой деликатной ситуации крайне важен.

Отдельные представительницы прекрасного пола заводят разговор о свадьбе, разбрасывают повсюду тематические журналы, другие могут принять приглашение подруги на бракосочетание, постоянно намекать на красоту церемонии, особый статус молодой жены… Не будем упоминать некрасивые манипуляции, фиктивную и даже настоящую беременность, у некоторых периодически желание увидеть себя в белом платье способно перевесить здравый смысл, стыд и гордость.

Мужчина ждёт предложения от женщины

Причина, далеко не сразу приходящая в голову из-за стереотипов патриархального общества: предложения может ждать мужчина. В мире, где в цивилизованных странах постоянно пропагандируется равноправие полов, подобная ситуация может рано или поздно наступить. Почему бы и нет? Представления о том, что предложение руки и сердца всегда должен делать исключительно мужчина – дискриминационные.

Ещё, возможно, парень просто устал постоянно принимать решения, быть сильным, инициативным, лидером. Вступление в брак – достаточно ответственный шаг, возможно, мужчина ожидает демонстрации от женщины готовности к взрослым поступкам. Учтите, что если мужчина сомневается в зрелости своей девушки, он может предложить спокойно обсудить дальнейшие действия, образ жизни. Где молодая пара станет жить? Насколько изменится привычный уклад? Общий, раздельный или смешанный бюджет? Насколько сохранится у каждого личное пространство, в чём именно оно станет выражаться? Представляет ли новоявленная невеста себе жизнь после брака? Возможны обсуждения неприятных моментов.

Безусловно, предложение – романтический шаг, но прагматично настроенные мужчины нередко воспринимают романтику в своеобразном разрезе. Они любят планировать, хотят подтвердить получить достаточно ясную картину того, что будет дальше. Имейте в виду: мужчины намного меньше женщин очаровываются красотой свадебной церемонии. Для них в большинстве случаев это достаточно нелепый (устаревший) ритуал, требующий необоснованного количества трат, с чем связана вторая популярная причина. Поэтому мужчине необходимо обосновать логичность подобного шага, показать, что для этого существуют какие-то причины, кроме желания любимой. Иначе организация свадьбы превратится в огромную уступку женщине.

Нежелание устраивать свадебную церемонию

Предложение традиционно предполагает проведение соответствующей церемонии, то есть, свадьбы. Немногие невесты согласятся после романтического жеста на скромную церемонию или её полное отсутствие: большинство рисуют в своём воображении «обязательную программу», включающую в себя модное свадебное платье, фотосессию, прокат лимузина, заказ артистов, аренду ресторана… Причём начинаться всё может с довольно простых планов, но количество гостей имеет свойство разрастаться, родители невесты – настаивать на церемонии выкупа и музыкантах, родители жениха – на ритуальном битьё бокалов и отпускании голубей в небо.

Итогом становится бюджет, напоминающий первую ипотечную выплату. А иногда и превышающий её. Стоит ли говорить, что далеко не у каждого молодого человека есть такая сумма? Учтите, что даже если эти средства имеются, большинство мужчин предпочтут:

  • съездить с любимой отдохнуть на эти деньги;
  • оставить деньги на «чёрный день»;
  • купить автомобиль;
  • внести первый ипотечный вклад;
  • отложить на покупку квартиры.

Кроме чрезмерных денежных трат, стоит учесть, что многим мужчинам просто не нравится сама церемония. Большинство проводимых ритуалов уже устарели и далеки от современных женихов, которые не понимают их смысла. Приглашение огромного количества гостей, частично незнакомых, тоже редко приводит в восторг. Свадьба сама по себе, помимо прочего, довольно изнурительна для жениха и невесты: их поднимают с раннего утра, не оставляют потом в покое ни одну минуту. Невеста постоянно должна выглядеть идеально, поэтому большинство думает о причёске, макияже, платье, жених остаётся где-то в сторонке. Нетрудно догадаться, почему существенное количество парней относится к церемонии откровенно скептически.

Обсуждения и компромиссы

В разговорах помогают не эмоции, а логика, аргументы, взвешенность и факты.

Поэтому для серьёзного разговора, особенно, если речь идёт не о совсем молодом человеке, а о взрослом, зрелом, состоявшемся мужчине, необходимо подготовиться. Подумайте о том, чем именно вы можете убедить.

Предварительно стоит разобраться, зачем вам самой нужна описанная церемония. Многие женщины испытывают потребность показать родственникам, насколько они хорошо устроились, похвастаться и так далее. Часто женщина хочет просто оказаться в центре внимания, организовать красивую фотосессию… Но нанять грамотного фотографа можно и без свадьбы, а с психологическими проблемами стоит разбираться самоанализом и обращением к опытному профессионалу.

Не стоит любимого человека использовать для того, чтобы утихомирить своих внутренних «тараканов», это некрасиво и демонстрирует ваше крайне странное к нему отношение. Желание свадьбы может быть и романтичным, но с настоящими причинам, в любом случае, стоит разобраться.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама