Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Семейные конфликты и способы их решения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мужчины и женщины встречаются. Между ними возникают привязанность, страсть и взаимный интерес. Часто это именуют любовью. Но, любовь это труд. Это способность выдержать без потерь, а даже с радостью, другого человека в максимальной близости.

На начальном этапе отношений мы абсолютно не видим недостатков партнёра и даже возвеличиваем достоинства. В совместной жизни мы открываемся друг другу с разных новых сторон и по-разному реагируем на жизненные обстоятельства, исходя из собственного былого опыта. Так возникают конфликты. Конфликты правомерны. Но каждая пара переживает их по-разному. Избегание конфликтных ситуаций не очень хорошая позиция, потому что рано или поздно подавленные эмоции выходят наружу в самый неподходящий момент, или партнёры теряют надежду на понимание, отдаляются, и всё те тёплые чувства, что связывали любящие сердца изначально, вскоре угасают. Но и ссора – деструктивный вариант конфликта, так как в гневе, мы можем наговорить много лишнего, и в итоге утрачиваем уважение, доверие, а за ними и все хорошее что было. Иногда мы уже и можем не вспомнить из-за чего начиналась ссора, но груз обид, вины и сожалений не отпускает.

Так как же быть?

  • Не бояться конфликта. Мы все умеем разговаривать, но часто не умеем общаться.
  • Важно контролировать себя. Мы можем контролировать только себя, и не имеем силы повлиять на поведение другого человека, не можем указать никому что делать и как реагировать на ситуацию, но не опускаясь до обвинений и обид, мы даем шанс человеку нас услышать.
  • Важно понимать, что мы все смотрим на мир своими глазами и ни один человек, даже самый близкий не думает всегда одинаково с Вами.
  • Пробовать донести свою позицию. Говорить, о своих чувствах. Если человеку ещё важны Вы сами, он постарается Вас понять.
  • Вряд ли Ваш партнёр хочет сделать Вам плохо специально.
  • Доверять и быть искренним. Говорить прямо.
  • Никто не обязан думать о Вас больше, чем Вы сами, если Вы взрослый.
  • Ничего не делать в надежде что-то получить взамен, но и когда что-то получаете благодарить за это.
  • Важно не только брать, но и отдавать в отношениях. Постараться понять чего хочет партнёр, услышать его.
  • Уступать в не принципиальных вопросах, но отстаивайте то что для Вас существенно.

Помните, у Вас всегда есть выбор поссориться, избежать конфликта или разрешить его и получить шанс на большую близость, любовь, гармонию и счастья в отношениях. Любви Вам и взаимопонимания!

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама