Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Ревность в отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически в каждой семье присутствует такое чувство, как ревность. Каждый человек в своей жизни был либо объектом для ревности, либо ревновал сам. Но интересно то, что ревность в равной степени способна погубить теплые отношения и любовь или наоборот, усилить чувства друг к другу.

Ревность является очень сильным эмоциональным состоянием, при котором человек часто становится неконтролируемым и может проявить такие чувства, как:

  • эгоизм;
  • самолюбие;
  • жестокость;
  • презрение и т.д.

Причин для возникновения ревности существует много.

Недоверие партнеру

В этом случае ревность возникает на основе фактов, которые присутствовали в прошлой жизни партнера или существуют в настоящей. Если ревность возникает из-за прошлого своего партнера, которого вторая половина знала еще до совместной жизни, то следует в этой ситуации выбрать один из вариантов:

  • не начинать совместную жизнь;
  • вычеркнуть из воспоминаний прошлое партнера;
  • смириться со своим чувством ревности.

Неуверенность в себе

Иногда человек копается в себе и находит массу недостатков, что приводит к неуверенности в самом себе. В таком случае, чтобы себя спасти, партнер начинает искать негативные стороны в своей второй половине, чтобы привить ему чувство вины. И если вдруг партнер проявил хоть малейший интерес к противоположному полу, то у другого партнера появляются различные комплексы и начинает развиваться неуверенность в себе. Он злится, что не может ничего изменить, съедает изнутри себя и изводит своего партнера. В такой ситуации нужно постараться разобраться в себе, привести свои мысли в порядок. В этом хорошо помогут занятия спортом, различные хобби.

Сексуальное неудовлетворение

Часто, прожив вместе некоторое время, один из партнеров замечает, что вторая половина показывает нежелание сексуальных отношений. Когда это продолжается регулярно, то поневоле человек начинает думать о том, что послужило причиной отказа от секса. Сразу же приходят мысли об измене. Но во многих случаях причина кроется в чисто биологическом факторе. Здесь положительный результат в решении проблемы помогут дать специалисты-психологи.

Недостаток внимания

С самого детства почти каждый испытывал к себе любовь, ласку и заботу со стороны родителей или бабушек. Начиная проживать совместно, партнеру также хочется получать достаточно внимания к себе. Если этого не происходит, то начинает казаться, что домашний питомец или друзья получают больше внимания. Отсюда зарождается ревность. Здесь стоит попытаться объясниться со своим партнером и прийти к единому мнению, как строить свои взаимоотношения.

Последствия ревности приводят в первую очередь к тому, что взаимоотношения между партнерами ухудшаются, учащаются скандалы. Если в семье есть дети, то зачастую страдает их психика. Совместная жизнь становится невыносимой, что в конечном итоге приводит к разрыву.

Главные принципы в борьбе с ревностью – доверие друг к другу, умение делиться своими мыслями с партнером и нежелание возврата в негативное прошлое.

«Ты до сих пор не рассказал Чонгуку?» — Ви устроил скандал Чимину за то, что он влюблен в девушку Макнэ
Реклама