Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Что нужно для хороших отношений в семье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ни для кого не секрет, что гармоничные внутрисемейные отношения это залог благополучия и благосостояния. Но немногие могут сегодня сказать так о своих отношениях с близкими людьми. В данной статье говорится о том, как правильно выстроить хорошие семейные связи, как укрепить и сохранить их.

Проводите свободное время вместе

Если выдался свободный денёк, постарайтесь отправиться вместе в поездку, в театр, в кино. Выберите вариант, который устроит всех членов семьи.

Старайтесь регулярно общаться с каждым из членов семьи лично. Это укрепит межличностные отношения. Уделяйте по 5 – 10 минут перед сном каждому ребёнку.

Выделите время для общения наедине с супругом или супругой для обсуждения общих интересов, семейных вопросов и т. д.

Регулярно проводите время за совместными занятиями: просмотр кинофильмов вечерами, настольные игры, поездки на велосипедах, футбол на площадке. Всё что интересно всем.

Всегда вместе обсуждайте подготовку к знаменательным семейным торжествам. Это может быть день рождения, годовщины, юбилеи. Позвольте участвовать в этом даже самым маленьким членам семьи.

Обратите внимание на следующие моменты

Когда ваш партнёр или ребёнок хочет поговорить, отложите дела и выслушайте его. Старайтесь не перебивать, дайте ему возможность выразить чувства или высказать свою точку зрения до конца. Старайтесь быть внимательным и терпеливым. Случается, что человек не расположен к общению. Не настаивайте, не действуйте напористо. Дайте ему время, отпустите ситуацию. Просто наблюдайте и будьте готовы в нужный момент. Особенно это касается отношений с подростками.

Всегда будьте готовы признать свои ошибки и извиниться. Деликатно и по-дружески укажите на ошибки близких вам членов семьи, если что-то идёт не так. Не бросайтесь обвинениями. Обсудите спокойно и просто. Если видите, что напряжение нарастает, уйдите. Дайте время себе и партнёру проанализировать ситуацию и успокоиться.

Будьте готовы к неожиданным беседам. Дети часто говорят о том, что их беспокоит в самый неожиданный момент - это когда купаются в ванной или перед сном.

Если возникла потребность беседовать на неловкие темы, такие как наркотики, секс, финансы, то следует тщательно продумать, о чём будет разговор.

Всегда хвалите и поощряйте своих близких. Покажите, что вы цените всё, что они для вас делают. Похвальное и благодарное слово – это отличная мотивация, особенно для детей. И не забывайте всегда показывать как дороги вам ваши родные. Чаще говорите о своих чувствах.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама