Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Делаем массаж лица дома

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если вы все чаще стали задумываться на тему того, как неплохо было бы остановить время – хотя бы для процессов, происходящих конкретно с вашим телом, то самое время брать эти самые процессы под контроль.

И вовсе не обязательно тратить кучу денег на дорогостоящий массаж в салонах – если вам хватит упорства ежедневно тратить немного времени на упражнения и массаж, вы своими силами надолго отдалите старение. Тема того, сколько именно внимания достаточно уделять себе каждый день – слишком обширна, в этой статье мы ограничимся простыми и доступными советами, касающимися массажа лица в домашних условиях.

Массаж лица – это процедура, необходимость в которой возникает уже примерно после 27 лет, когда циркуляция жидкостей в тканях замедляется – как в силу стрессовых причин, так и в силу возрастных изменений общего обмена веществ. Массируя лицо, вы улучшаете циркуляцию крови и лимфы, нормализуете обмен веществ и способствуете выведению продуктов этого обмена, кожа начинает дышать, ткани и мышцы укрепляются, кожа надолго остается эластичной.

Если вы решили начать с сегодняшнего дня, имейте в виду, что продолжительность первого сеанса не должна превышать пяти минут. После чего ее можно постепенно увеличивать, добавляя каждый следующий раз по пять минут. Лучше всего заняться этим вечером, за час, за два перед сном.

Косметические средства для массажа различаются для разных типов кожи. Так для жирной это будет подсушивающая антисептическая присыпка, гель на водяной основе, эмульсия для массажа. Для сухой кожи используются антисептические масла на травах, скользкие кремы. Нормальная кожа позволяет варьировать. Кстати, при наличии ранок, порезов или солнечных ожогов на коже от массажа стоит воздержаться.

Итак, начните с хорошенькой очистки лица и шеи от косметики. Начиная массаж, положите подушечки больших пальцев на спинку носа между бровями. Надавливая сильно и равномерно, медленно двигайтесь вдоль щек к нижней челюсти. Это упражнение приведет к оттоку крови и подготовит кожу.

Теперь нанесите массажное средство подходящего конкретно для вас типа и распределите его более или менее равномерно по всему лицу. Как вариант, можно приготовить массажную пасту самому. Для этого пшеничная или овсяная мука смешивается с кремом до состояния пасты. Такая смесь хорошо очищает кожу, подобно скрабу удаляя отмершие клетки. А массажное масло можно получить, смешав поровну миндальное и касторовое масла.

При массаже лица в домашних условиях главное – это помнить, что сильно растягивать кожу, особенно в области век категорически недопустимо.

Мясо будет таять во рту: замочите его с этим продуктом
Реклама