Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 главных ошибок в отношениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый человек мечтает о гармоничных и счастливых отношениях, однако чтобы построить их, нужно сильно постараться.

В первую очередь мешают ошибки, которые нередко совершают молодые люди, вступившие в брак или решившие жить вместе. Неумение терпеть и молчать, а также высокие требования к партнеру — все это может разрушить влюбленность. Такие промахи значительно осложняют жизнь каждому партнеру и превращают отношения в сплошную ругань, недопонимания и рутину.

Давайте рассмотрим 10 типичных ошибок, которые могут разрушить даже самый крепкий союз:

Попытки исправить партнера

Все люди разные и, конечно же, имеют свои недостатки. В начале отношений под действием влюбленности отрицательные черты партнёра не замечаются или игнорируются, однако с течением именно эта «слепота» может привести к сильнейшему разочарованию. Каждый должен понимать, что даже вторая половина иногда может ошибаться, думать и поступать вопреки нашим желаниям и иметь слабости или недостатки, которые могут раздражать. И уж тем более не нужно пытаться исправить друг друга, поскольку это приведет только к конфликтам и недопониманию.

Проводить время вместе 24 на 7

Отношения — это прекрасно, поскольку также подразумевают и совместное времяпрепровождение с любимым человеком. Но, как и во всем остальном, должна быть своя мера. Каждый партнер должен иметь свое личное пространство, общение и круг интересов. Так хобби и увлечения помогают развеяться и отдохнуть, что благотворно влияет на отношения.

Недоверие и запреты

Любые запреты в отношениях — плохая идея. Любящие люди должны доверять, понимать и слышать друг друга. Только тогда такой союз будет по-настоящему счастливым.

Завышенные ожидания

Часто в начале знакомства влюбленные настолько идеализируют партнера, что в момент, когда спадают розовые очки, а на смену им приходит жестокая реальность, отношения терпят крах.

Разные цели

Также нередки ситуации, когда партнеры по-разному смотрят на отношения. Девушке может казаться, что именно этот мужчина любовь всей ее жизни и они будут вместе навек. А парень в свою очередь воспринимает ее как временное удовольствие и развлечение. Так что еще на этапе знакомства (пусть и не сразу) полезно обговорить эти моменты, чтобы в будущем не винить себя или партнера за разрушенные мечты.

Ложь

Ложь способна развалить даже самый крепкий союз. Сколько браков распадается из-за лжи и обмана, когда недоверие проявляется даже в мелочах. Гармоничные отношения должны строиться на доверии, понимании и уважении, в них нет места для фальши и лжи.

Равнодушие

Иногда в жизни пары наступают переломные моменты, когда супруги чувствуют, что устали друг от друга. Именно в этот сложный период каждый нуждается в особой поддержке и понимании, но вместо этого под грузом обид и недомолвок может усиливаться желание отдалиться друг от друга, что приведет к еще большим ссорам и угасанию чувств.

Молчание

Все проблемы, недовольства и вопросы должны решаться в отношениях прямо и честно. Если же один из партнеров скрывает то, что его беспокоит, рано или поздно это приведет к ссоре. Если же все вопросы решать спокойно и своевременно, взрыва эмоций и обид можно избежать.

Жалость

Никто не обязан поддерживать отношения из-за жалости к партнеру. Такое чувство мешает жить обоим и не дает ни любви, ни понимания, ни терпения. Нужно или всеми силами развивать другие важные чувства (любовь, уважение, преданность), либо же смело выходить из таких отношений.

Притворство

Конечно же, в отношениях многие эмоции и вещи скрываются, чтобы не вызвать в любимом человеке чувства смущения или даже отвращения. Но это не значит, что нужно все время играть определенную роль и носить маску. Каждый должен быть искренним со своим любимым человеком, ведь именно откровенность позволяет стать ближе и построить счастливый союз.

Построить крепкую семью совсем нелегко, но если пытаться каждую проблему или недопонимание решать разумно, учиться договариваться и идти на уступки, все получится. Помните, что главное в отношениях — желание двух любящих людей быть вместе несмотря ни на что.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама