Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

МРТ: особенности исследования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всем известно, чтобы правильно назначить пациенту лечение, нужно провести предварительную диагностику.

И от ее качества зачастую зависит весь процесс лечения и выздоровления. Наиболее безопасным и информативным на сегодняшний день признана магнитно-резонансная томография, которая позволяет с высокой достоверностью и точностью диагностировать многие заболевания.

Особенности метода

В основе МРТ лежит получение качественного изображения в трех измерениях обследуемых органов. Во время проведения исследования на пациента воздействует магнитное поле, которое организму человека не приносит никакого вреда.

Еще одним большим плюсом является неинвазивность процедуры. Во время ее проведения не предусматривается никаких оперативных вмешательств, поэтому отсутствуют различные воспалительные последствия. Метод абсолютно безболезненный.

Также МРТ метод полностью исключает любое лучевое излучение, которое имеется, например, когда проводится компьютерная томография головного мозга, позволяющая врачу не просто видеть ткани, а и исследовать их рентгеновскую плотность.

Кому разрешается МРТ

Проводить МРТ можно практически всем пациентам, независимо от возраста. Но здесь следует учесть один нюанс. Процедура выполняется только при наличии неподвижного положения человека на протяжении проведения всего исследования. А это примерно от получаса до шестидесяти минут (когда используется контрастное вещество). Поэтому пациентам, которые не могут лежать продолжительное время в спокойном положении и детям вводят снотворные препараты или применяют наркоз.

Возможности метода

Показания для проведения МРТ могут быть различными. Таким способом хорошо исследуются мягкие ткани, имеется возможность выявить наличие любых воспалительных процессов, новообразований, изучить состояние структуры спинного и головного мозга и даже выявить анатомические отклонения от нормы в строении органов.

При назначении МРТ необходимо обязательно проинформировать врача, если у вас имеются в организме металлические имплантаты и любые другие устройства.

Сорокин высказал опасения по поводу больной Бузовой: «Там действительно что-то случилось»
Реклама