Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Как ухаживать за зубами в пожилом возрасте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как известно, в пожилом возрасте здоровье человека часто ухудшается.

На то есть разные причины, но, прежде всего, это случается из-за происходящих с организмом возрастных изменений. Они касаются как строения скелета (в том числе и зубов), так и физиологических и психологических аспектов здоровья. К сожалению, ухудшение общего состояния здоровья, сказывается и на здоровье полости рта.

Вот самые распространенные проблемы, которые встречаются в пожилом возрасте:

  • изменение в мышцах, отвечающих за пережевывание пищи. Это также приводит к ухудшению качества пережевывания пищи;
  • ухудшение обмена веществ;
  • негативное влияние на состояние здоровья зубов и полости рта принимаемых лекарств (к сожалению, часто с возрастом количество этих лекарств увеличивается);
  • случается также изменение вкусового восприятия;
  • недостаточное слюноотделение, из-за которого возникает сухость во рту, приводящая к целому ряду проблем со здоровье зубов и полости рта.

Все вышеперечисленные причины часто приводят к возникновению кариеса, выпадению зубов, заболеваниям десен, грибковым инфекция в полости рта. Также могут возникнуть проблемы с установленными ранее зубными протезами.

Занимаясь уходом за полостью рта, пожилым людям стоит помнить обо всех этих моментах.

Врачи-стоматологи приготовили для вас несколько рекомендаций, которые могут помочь избежать некоторых распространенных проблем со здоровьем.

Необходимо особенно тщательно заниматься гигиеной полости рта, обращая внимание, в том числе и на места возле корней зубов, так как именно корни в пожилом возрасте весьма подвержены разрушению.

Кроме чистки зубной щеткой, не забывайте также использовать зубную нить и специальный ополаскиватель для полости рта.

Некоторые врачи рекомендуют в пожилом возрасте использовать фторосодержащую зубную пасту, другие же предпочитают пасту, включающую сочетания фосфорилированного витамина С и витамина Е, так как именно они обладают значительным антиоксилантным эффектом. Такая паста ослабляет воздействие свободных радикалов, а ведь именно они и являются главной причиной старения клеток.

С возрастом может возрасти чувствительность зубов, ведь со временем десны опускаются, что приводит к обнажению тех частей зуба, которые не защищены эмалью. Если эта проблема коснулась вас, стоит подобрать специальную зубную пасту для чувствительных зубов.

При первых же признаках чрезмерной сухости во рту, а к ним относятся: изменение вкусового восприятия, жжение, сухость слизистой оболочки, трудности с глотанием и др., непременно обратитесь к врачу. Не забудьте сообщить ему о тех лекарствах, которые вы принимаете, а также о ваших хронических заболеваниях, ведь именно они могу быть причиной проблемы. Врач сможет назначить вам лечение для восстановления нормального функционирования слюнных желез. Чем раньше это произойдет, тем скорее проблема будет решена и не приведет в более серьезным осложнениям.

Если вы все-таки выбрали не имплантацию зубов, а искусственные протезы, соблюдайте все рекомендации по уходу за ними. Если какой-то момент вам непонятен, лучше уточнить его в клинике, где вам устанавливали протезы, ведь часто проблемы с ними возникают именно из-за неправильного или же халатного обращения.

Напоследок хотелось бы заметить, что рацион питания в пожилом возрасте должен быть особенно богат всеми необходимыми витаминами и минералами, и содержать как можно меньше вредных веществ. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем и не только в полости рта.

Также не забывайте о регулярных осмотрах у стоматолога. В пожилом возрасте зубы и десны особенно уязвимы для различных заболеваний, а бороться с такими проблемами всегда лучше на ранней стадии.

В Сочи суточный сбор для курортников хотят повысить в два раза
Реклама