Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Топ-10 признаков токсичных отношений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждый влюбленный человек, начиная отношения, мечтает о счастье и вечной любви. И иногда так и происходит.

Но как быть, если однажды приходит осознание, что взамен счастью пришли только негатив и проблемы? Это может означать, что ваши отношения принадлежат к разряду токсичных и, скорее всего, нужно спасаться.

Вот топ-10 признаков, которые помогут подтвердить или опровергнуть токсичность ваших отношений:

Унижение и высмеивание

Вещь абсолютно неприемлемая в здоровых отношениях. Если человек позволяет себе постоянно отпускать язвительные комментарии и грубые шутки в вашу сторону, стоит задуматься, а не пытаться искать этому оправдание. Помните, что отношения, в которых постоянно портят настроение и принижают достоинство, негативно влияют на самооценку и психологическое состояние.

Тотальный контроль

Нет ничего плохого в том, чтобы знать, где и с кем сейчас находится любимый человек. Но когда здоровый интерес перерастает в слежку, мониторинг звонков и сообщений, стремление контролировать каждый шаг партнера — это плохо. У каждого должно оставаться личное пространство.

Стремление изменить партнера

Все люди разные, поэтому совсем не обязательно любить в человеке все. Достаточно просто любить, тогда вы сможете принять и достоинства, и недостатки, а не пытаться сделать из него другого человека. При этом не важно, что конкретно хочется поменять: черты характера, манеру речи или поведение.

Манипуляции

В отношениях все просьбы и желания должны обговариваться и решаться сообща. Если этого не происходит, а чтобы добиться нужного результата, приходится прибегать к манипуляциям — это однозначно тревожный звоночек.

Воспоминания вместо планов

Строить планы присуще всем людям. Когда смотрите вперед и видите красочное совместное будущее — это говорит о серьезности отношений. Если же про планы страшно даже думать, а вместо этого все чаще в голову лезут воспоминания из светлого прошлого, здесь есть над чем подумать.

Потеря себя

Однажды проснувшись утром, вы осознали, что не можете даже вспомнить, когда делали что-то для себя, будь то любимое хобби или чтение новой книги. Жертвование собой в пользу удовлетворения чужих потребностей — явный признак токсичных отношений. В правильных отношениях партнеры наоборот помогают друг другу развиваться.

Дикая ревность

Да, совсем без ревности, как правило, не обойтись. Но если в вашей паре все хорошо, вопрос решится быстро и гладко. Если же это проблема постоянная и не решаемая, делайте выводы.

Сравнение

Очень неприятный и унижающий фактор. Постоянное сравнение с другими людьми и поиск недостатков внушают мысль, что вы недостаточно хороши, развивают комплекс неполноценности. Действительно любящий человек не будет этого делать.

Непризнание проблем

Если хотите поговорить о том, что вас не устраивает в отношениях, а партнер отмахивается, все просто — у него нет проблем. Текущий ход событий ему подходит и в паре он счастлив. Если же у вас противоположные впечатления, до которых никому нет дела, стоит готовить пути отступления.

Постоянные оправдания

Партнер ведет себя грубо, забывает о ваших просьбах, не отвечает на звонки и игнорирует замечания. Что делаете вы? Каждый раз говорите себе: «Наверное, он был занят», «Надо было напомнить», «Сама виновата, в следующий раз буду лучше объяснять». Плохая идея. Отношения — это про взаимность. Вас должны слушать и слышать, а если этого не делают, хотя бы давать возможность высказаться.

Если вы узнали себя в этих пунктах, нужно делать выводы и решать проблему. Помните, что ваше благополучие (как моральное, так и физическое) должно быть в приоритете.

Бывшая домработница Аллы Пугачевой внезапно рассказала обо всем происходящем на даче певицы в Истре
Реклама